Обновления

В Прощеное воскресенье епископ Исидор совершил Божественную литургию в кафедральном храме

Главная > Новости > В Прощеное воскресенье епископ Исидор совершил Божественную литургию в кафедральном храме


Фотогалерея

В неделю перед Великим постом – сыропустную, когда уже не вкушается мясная пища и христиане готовятся вступить на поприще Великого поста, вспоминается грехопадение человечества и Адамово изгнание из рая. Последний день седмицы носит название Прощеное воскресенье – по традиции в этот день верующие испрашивают друг у друга прощения за грехи и обиды.

В день Прощеного воскресенья епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин, иерей Андрей Попов, клирики кафедрального храма. Песнопения за богослужением исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского собора и детский хор Смоленской Православной гимназии.

В проповеди после чтения Евангелия архипастырь говорил о событии, давшем название последней седмице накануне поста:

“Сегодняшнее событие, которые мы вспоминаем, посвящено одному из самых страшных событий в истории человечества – это изгнание Адама из рая. Но не изгнание как таковое мы вспоминаем, а то преступление Адама, которое и явилось причиной изгнания. Адаму было все дано, чтобы он исполнил главное свое предназначение, оно заключалось в заповеди Божией, которая говорила о том, что ему необходимо трудиться, и через этот труд,через общение с Богом он достигнет обожения, станет Богом по благодати, причастником Божией благодати. И Адам шел по этому пути, он трудился, он общался с Богом, он обоживался. Но дьявол-искуситель предложил Адаму более короткий путь к обожению, он предложил ему совершить некое деяние, которое способно было в короткий срок из Адама сделать Бога. И Адам поверил, что без труда, без усилий, без самосовершенствования можно достигнуть этой цели. И он искусился…”

Наказание Адама – изгнание – не возмездие за грех, ибо Господь не желает зла Своему творению, но, ослушавшись Бога, Адам впустил в свою человеческую природу грех, и эта измененная грехом природа больше не может существовать в раю. Господь же дает Адаму возможность к исправлению – пребывание в павшем мире позволяет Адаму осознать совершенное и не повторять его. Такая возможность исправления нашей природы есть и у нас:

“Предстоящий Великий пост, в который мы вступаем с завтрашнего дня, очень напоминает нам место Адамова изгнания. Потому что мы в эти сорок дней подобно Адаму должны будем подумать над жизнью своей, исправить то, что в нашей жизни необходимо исправить. Приложить усилия к борьбе с нашими страстями, которые обуревают и властвуют над нами в течение всего года. Это время нашего очищения, и мы должны посвятить это время Богу. Это та малая десятина, которую мы точно можем Богу принести. Ведь Богу не нужны деньги, Ему не нужно наше богатство и благополучие, Ему нужно наше сердце, любящее Его, способное ради Него принести в жертву самого себя”.

После литургии епископ Исидор напомнил собравшимся, что вечером будет богослужение, во время которого читаются молитвы перед началом поста, и совершается Чин прощения.

“…по слову святых отцов, начало нашего спасения в нашем покаянии. Невозможно наше спасение без того, чтобы мы перед Богом и перед людьми приносили наше покаяние, потому что мы так часто согрешаем перед Богом и перед людьми, что даже не замечаем этого. Мы, как правило, замечаем только последствия грехов, замечаем так называемые “великие грехи”, которые на самом деле являются всего лишь логическим продолжением нашей греховной жизни.

Задача христианина своей духовной жизнью отслеживать, в том числе, движения помыслов, которые пролетают через нас, отслеживать всякие движения нашей природы, любые поступки, дела, слова, мысли. Великий пост предназначен к тому, чтобы все это исправить и привести в должный порядок. Но для того чтобы этот порядок начался, необходимо покаяние…”

В заключение Преосвященнейший Исидор испросил прощения у паствы.

Главная > Новости > В Прощеное воскресенье епископ Исидор совершил Божественную литургию в кафедральном храме