Обновления

В Сафонове проходит неделя Православной книги

Главная > Новости > В Сафонове проходит неделя Православной книги

2014-03-17_14

Фотогалерея

При тесном сотрудничестве Церкви, школы и библиотеки в Сафонове прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Пробудить интерес у молодежи к книге вообще и к духовной литературе в частности – вот главная цель, которая связала воедино все мероприятия.

Начало праздничной недели было положено 11 марта, когда в районной детской библиотеке состоялось два урока – для 11-ого класса школы №2 и 4-ого класса школы №1. Занятия провел преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова Михаил Зеленков. Темой урока для четвероклассников стала история книгопечатания на Руси. А на встрече с одиннадцатиклассниками, после совместного размышления преподавателя и учащихся о роли книги в современном мире, шел разговор о первой датированной печатной книге на Руси – Апостоле.

12 марта в библиотеке деревни Дурово Михаил Зеленков провел мероприятие “Русский первопечатник”. На встрече присутствовали учащиеся 3-11 классов дуровской общеобразовательной школы. Тема заинтересовала школьников, и после мероприятия старшеклассники остались, чтобы поговорить с преподавателем о значении веры в жизни человека. Также было решено в ближайшее время провести в дуровской библиотеке урок о преподобном Сергии Радонежском.

13 марта в сафоновской школе №9 для учащихся 6-го класса Михаил Зеленков провел урок, посвященный Дню православной книги. Дети живо воспринимали информацию, а особый интерес у них вызвала книга, стилизованная под “Апостол” Ивана Федорова, о которой также говорил преподаватель.

В этот же день Михаил провел беседу о молитве “Символ веры” с педагогическим коллективом сафоновского православного детского сада “Радость моя”. Эта встреча положила начало ряду катехизаторских бесед с работниками дошкольного учреждения.

14 марта в Центральной районной библиотеке состоялся День информации: “Мир православной книги”. На мероприятии присутствовали учащиеся, студенты и читатели библиотеки. О праздновании Дня православной книги в России рассказала заместитель директора по маркетингу М. А. Баданина. Обзору православной периодики было посвящено выступление заведующего сектором информационно-библиографической работы Л. Н. Пантюховой. О книжных новинках на кафедре православной литературы рассказала ведущий библиотекарь Т. Н. Новикова. Завершал мероприятие настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” иерей Сергий Чайкин. Священник пожелал молодым людям внимательно относиться к своему чтению, не тратить время на бульварные романы, а читать только те книги, которые могут напитать ум и душу.

В это время в библиотеке-филиале №2 Сафоновской РЦБС прошел урок для учащихся 8-9 классов на тему “История книги на Руси”. Преподаватель воскресной школы Михаил Зеленков рассказал ребятам о непростом пути, который проделала книга через века, чтобы сегодня стать неотъемлемой частью нашей жизни.

16 марта в воскресной школе храма Рождества Христова прошла православная викторина “Книга книг”, приуроченная ко Дню православной книги. В ходе викторины дети выполняли различные задания, участвовали в веселых конкурсах и, конечно, узнавали много нового о Библии.

Неделя православной книги завершится 18 марта. В этот день в школе №3 пройдет встреча учащихся 5-ых классов с иереем Сергием Чайкиным, а в библиотеке-филиале №1 состоится беседа преподавателя воскресной школы Михаила Зеленкова со студентами СПЭКа.

Главная > Новости > В Сафонове проходит неделя Православной книги