Обновления

В Смоленской Православной гимназии прошла Неделя гуманитарных наук

Главная > Новости > В Смоленской Православной гимназии прошла Неделя гуманитарных наук

2014-03-15_07

Фотогалерея

С 10 по 15 марта в Смоленской Православной гимназии прошла неделя гуманитарных наук. В программу входило проведение внеклассных мероприятий и открытых уроков.

Был объявлен конкурс на символ гуманитарной недели, которым стала лира, нарисованная ученицами 5 класса: Ольгой Ивановой и Кариной Перцевой. С самого утра гимназистов ждали интереснейшие конкурсы. Понедельник стал днем загадок и пословиц, за отгадку которых ребята получали сладости. В этот же день учащиеся 11 класса провели театрализованную викторину на тему “Мифы Древней Греции. Современное прочтение”.

В течение последующих дней учителями: Ю. В. Григорьевой, И. В. Кошелевой, А. В. Лисовским, Е. А. Новиковой, Н. А. Павловой, С. А. Сениной, О. В. Сергеенковой, Н. С. Шипиловой были проведены открытые уроки и тематические игры по литературе, истории, английскому языку.

Не остались гимназисты в стороне и от общецерковного торжества – Дня Православной книги. Празднование открылось гимназической научно-практической конференцией на тему “Имя Сергия Радонежского в истории нашего Отечества”. Эта тема выбрана неслучайно: в 2014 году отмечается 700-летие Преподобного Сергия, покровителя учащих и учащихся. С докладом по теме конференции выступила Александра Иванова (7 класс). С результатами социологического опроса по данной теме, проведённого старшеклассниками в школах города и православной гимназии, ознакомила участников конференции Анастасия Васильева (11 класс). На конференции прозвучали стихи о Сергии Радонежском в исполнении Софьи Евард, Ильи Агинского (6 класс), Ирины Пономарёвой (7 класс), Вадима Банченкова (9 класс).

Гимназисты приняли участие и в городской научно-практической конференции “Имя Сергия Радонежского в истории нашего Отечества”, посвящённой празднованию Дня православной книги. Так, в литературной секции, проходившей в МБОУ СОШ № 27, выступили Мария Сорокина (9 класс) с докладом “Совесть – главный герой русской литературы” и Александра Иванова (7 класс) с докладом по теме конференции. В секции “Художественное слово”, проходившей в МБОУ СОШ № 33, приняла участие Анастасия Васильева (11 класс).

Заключительным этапом празднования Дня православной книги, а также в рамках проведения Недели гуманитарных наук в Смоленской Православной гимназии, стала литературная игра “По страницам прочитанных книг”, проведённая преподавателями кафедры литературы и истории, а также учащимися 11 класса. В игре приняли участие гимназисты 5-8 классов, которые показали хорошие результаты. Убедительную победу одержала команда 8 класса.

Финальным аккордом тематической Недели также была игра – “Самый умный”, во время которой учащиеся показали свои знания по предметам гуманитарного цикла, а также продемонстрировали свое видение (мини-спектакли, видеоролики) предшествующих эпох. Итогом игры стало награждение победителей, как в командном зачете, так и в личном.

Завершилась неделя днем открытых дверей, когда школьники и их родители могли посетить любое из мероприятий.

Главная > Новости > В Смоленской Православной гимназии прошла Неделя гуманитарных наук