Обновления

Богослужение Великого Четверга в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Богослужение Великого Четверга в Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

В Великий Четверг Страстной седмицы правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Смоленском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского районного благочиннеческого округа протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленской епархии. За богослужением пели архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и совместный хор Смоленского Вознесенского женского монастыря и Смоленского православного духовного училища (регент – игуменья Елисавета (Киселева)).

Во время литургии Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о великой важности Таинства Святой Евхаристии, которую Господь принес для нашего спасения.

По окончании Божественной литургии епископ Исидор совершил Чин омовения ног, прообразом которого было омовение Господом нашим Иисусом Христом ног двенадцати апостолам во время Тайной Вечери.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил всех собравшихся с праздником и с принятием Святых Христовых Тайн. Также архипастырь рассказал о прошедшем Чине омовение ног, в котором Господь показал Свое смирение и любовь, подчеркнув:

“Господь дает нам повод для размышления о том, что не только мы, но и Сам Бог способен послужить и преклонить главу Свою перед человеком, перед любым человеком, и даже перед Иудой. Поэтому этот образ дает нам повод утвердительно говорить нам о том, что нет никакого такого вида и рода деятельности человека, который был бы постыден, если он совершается ради другого человека. Нет никакой постыдной профессии, которая определяла бы человека, как человека второго сорта, потому что Сам Господь совершил сегодня омовение ног – то действие, которое обычно рабы совершали своим господам. Господь, показывая, как мы должны относиться к ближним нашим, совершил это действо.

Конечно же, нам не приходится омывать ноги врагам нашим, но простить их, молиться о них, благословлять ненавидящих нас – вот что для нас является омовением ног. Поэтому воспримите это действие, которое вы сегодня видели, как пример того, как каждый из нас должен поступать с ближним своим.

Поздравляю всех вас с Великим Четвергом, с принятием Святых Тела и Крови Христовой, приготовимся сегодня к Страстным Евангелиям и событиям распятия Господа и Бога нашего Иисуса Христа. И будем ожидать через эти сопереживания великой победы Христа над смертью. Именно на ней, на этом твердом фундаменте, зиждется наша вера и упование. Все переживания, страдания исчезают, если мы с вами имеем твердую веру в Господа Распятого и Господа Воскресшего”.

Главная > Новости > Богослужение Великого Четверга в Свято-Успенском кафедральном соборе