Обновления

Епископ Исидор возглавил богослужение Великой субботы в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Епископ Исидор возглавил богослужение Великой субботы в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

В последний день перед праздником Светлого Христова Воскресения – Великую Субботу – в храмах совершается вечерня и Божественная Литургия святителя Василия Великого. После Входа с Евангелием следует чтение паремий, повествующих ветхозаветные пророчества о воскресении Христовом. Затем пение стиха: “Елицы во Христа крестистеся, – во Христа облекостеся…” (в древней Церкви в Великую Субботу совершалось крещение оглашенных, к которым этот стих особенно и обращался). А на прокимен Апостола “Вся земля да поклонится Тебе, и поет Тебе, да поет же имени Твоему, Вышний” священство и храм переоблачаются в белое, символизирующим уже начавшуюся пасхальную радость о воскресении Христовом, возвещенном ангелами мироносицам.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил богослужение Великой Субботы в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирик кафедрального храма. Песнопения исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

После чтения Святого Евангелия, повествующего о том, как ангел возвестил мироносицам о воскресении Христовом, и Он Сам явился им, когда женщины шли сказать об этом ученикам, епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Преосвященство отметил, что Божия Матерь и ученики Христовы, а вслед за ними и мы все, уже знаем о воскресении Господа, а те, кто искали Его распятия и смерти, ничего не добились, но напротив, получили возмездие, “потому что со смертью Христовою сотряслась земля, разодралась церковная завеса в Ветхозаветном храме надвое, многие телеса святых восстали из мертвых и пришли во Святой Град, чтобы возвестить воскресение Христово, и обличили этих людей в их неверии, в их страсти похоти очес”.

“Событием воскресения Христова пресекается зло и торжествует правда, – продолжил архипастырь. – Зло, которое считало, что оно вечно будет царствовать на земле. Зло, которое считало, что оно вечно будет царствовать и под землей во аде. Но Христос вошел во ад и вывел всех тех из него, кто ждал Его пришествия. Не было места такого, чтобы зло не содрогнулось. Христос лишает это зло его первооснов. Нет у диавола отныне никакой власти над человеком. Сам Христос воскресил наше человечество в Себе Самом, потому что Христос в Себе Самом победил смерть и тление и всем нам даровал жизнь вечную. И все мы вместе с Божией Матерью со святыми учениками, со всеми ветхозаветными царями, пророками, праведниками взываем ныне: “Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его!””

По окончании Божественной литургии епископом Исидором и духовенством храма были прочитаны молитвы на освящение пасхальной трапезы и совершено окропление святой водой принесенных прихожанами явств.

Главная > Новости > Епископ Исидор возглавил богослужение Великой субботы в Свято-Успенском соборе