Обновления

Никто не будет одинок: Пасхальное поздравление в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних “Феникс”

Главная > Новости > Никто не будет одинок: Пасхальное поздравление в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних “Феникс”

Фотогалерея

Ещё одним важным событием Светлой седмицы стало поздравление епископом Смоленским и Вяземским Исидором со светлым праздником Пасхи детей из Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Феникс”. Архипастыря сопровождали руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Элькинд, сестры милосердия смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери “Одигитрии”, добровольцы епархиальной службы “Милосердие”.

Совсем юные участники праздника проявили удивительную заинтересованность гостем и его к ним обращением. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор, которого детям представила директор центра Наталья Васильевна Сулимова, по-отечески поговорил с детьми, совместив в своей речи участие с лёгкой назидательностью:

“Я, скорее, обращаюсь к присутствующим взрослым, потому что дети только вступили в мир и начинают свой жизненный путь нетвёрдой поступью. Хочу сказать, что Господь Своим Воскресением утёр слезу всякого человека. На этой земле бывают лишь относительно счастливые люди, а абсолютно счастливых нет. Так уж Господь распорядился, что нам приходится так или иначе испить чашу страданий. Каждый знает, что такое скорбь и печаль, горе разлуки и одиночество. Но желание всегда ощущать присутствие Божие вполне достижимо. Господь желает быть рядом с каждым из нас, если мы этого хотим. Если же нет, то как раз и испытываем одиночество. Бывают разные случаи, когда люди оказываются одиноки во вроде бы благополучном мире. Каждый из нас не одинок, если хочет, чтобы Господь всегда был с ним в этой жизни или в той, о которой мы стараемся не думать. Господь – любящий Отец, Который никогда не хочет разлучаться со своими детьми. И радость общения с Ним мы особенно ощущаем в светлый праздник Пасхи, потому что ради нас совершён великий подвиг. И плоды сего подвига предложены нам. Он даёт нам возможность почувствовать ту радость, которую испытывал, совершив этот подвиг. Желаю каждому, чтобы никогда в вашей жизни не было горести одиночества”.

Обитатели “Феникса” не остались в долгу и в ответ на поздравления приезжих также представили подарок, который вручила Наталья Васильевна: “Все мы очень любим праздники. Любим готовиться к ним, готовить вкусные блюда, придумывать слова для поздравлений… Но есть праздники, требующие от нас особой духовности и лучших душевных качеств. Таким праздником является Пасха”.

Праздничный концерт с песнями и сказкой “О лени и лжи”, в котором участвовали необыкновенно талантливые малыши, а также сделанная своими руками, “каждым по чуть-чуть”, поделка долго будет напоминать гостям о тёплом приёме детей.

Главная > Новости > Никто не будет одинок: Пасхальное поздравление в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних “Феникс”