Обновления

Пасхальная литургия для детей в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Пасхальная литургия для детей в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

По традиции на второй день Рождественских и пасхальных праздников в Свято-Успенском кафедральном соборе совершается Божественная литургия, большинством участников которой становятся дети. Студенты и школьники смоленских учебных заведений, воспитанники детских садов вместе с педагогами и родителями приходят в храм помолиться за богослужением. Кто-то из них приходит сюда впервые, впервые слышит возгласы священнослужителей, слова молитв и песнопений.

В Светлый понедельник в кафедральном храме Божественную литургию возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, собравшиеся в Свято-Успенский собор дети увидели красоту и торжественность архиерейского богослужения. Его Преосвященству сослужили клирик кафедрального храма, а также руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович. Литургические песнопения исполнил детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Никишина.

В конце литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма, после которого все присутствовавшие задержались на крыльце кафедрального собора для общей фотографии.

После богослужения епископ Исидор обратился к юным прихожанам с архипастырским словом:

“Дорогие дети, я всех вас сердечно поздравляю с праздником Пасхи! Христос Воскресе! Христос даровал нам всем надежду и любовь, благодаря им мы приобщаемся к Божественной радости. Я желаю всем вам быть радостными во Христе, потому что только в Нем мы обретаем подлинную радость и счастье.

Ваше детство ознаменовано тем, что вас воспитываю родители, и ни оказывают вам всякую помощь, поддержку и покровительство. Но очень скоро вы станете взрослыми, и родительская помощь и поддержка станет для вас второстепенной, а когда-то наступит так, что ее и не окажется у вас. Но Господь, Божия Матерь и все святые для всех нас являются самой твердой, самой основательной поддержкой в жизни.

Дорогие дети, я желаю всем вам, чтобы Христос всегда присутствовал в вашем уме и в вашем сердце. Желаю, чтобы посещение храма было совершаемо вами не только в великие праздники Пасхи и Рождества Христова, но чтобы вы часто посещали храм, учились светлому и доброму. Я желаю, чтобы ваше детство было ознаменовано верой в Бога. Пусть Господь, Божия Матерь и все святые смоленские чудотворцы всегда охраняют вас и помогают вам в жизни”.

В поздравление со Светлым праздником Пасхи Христовой все дети, молившиеся в кафедральном храме, получили из рук духовенства сладкие подарки.

Главная > Новости > Пасхальная литургия для детей в Свято-Успенском соборе