Обновления

Страстная Пятница. Верующие поклонились Плащанице Господа Иисуса Христа

Главная > Новости > Страстная Пятница. Верующие поклонились Плащанице Господа Иисуса Христа

Фотогалерея

Во второй половине дня Великого Пятка вспоминаются Святые спасительные Страсти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В это время в храмах совершается вечерня с выносом Святой Плащаницы Господней. К этому богослужению примыкает еще одно – литургически уже субботнее – утреня Великой субботы (совершается в пятницу вечером) с Чином погребения Святой Плащаницы.

В кафедральном Свято-Успенском соборе богослужения были совершены архиерейским чином – возглавил чиннопоследование епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, клирики Смоленского городского благочиния. За богослужением пели архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и совместный хор Вознесенского женского монастыря и Смоленского православного духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

Вечерня завершилась изнесением Святой Плащаницы в центр кафедрального собора для поклонения верующих. Во время повечерия перед изображением погребенного Христа был прочитан Канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы.

К верующим с проповедью обратился клирик собора протоиерей Александр Мельничук, напомнив о спасительной жертве Господа нашего Иисуса Христа.

На утрене Великой Субботы после пения Великого славословия состоялось погребение Святой Плащаницы, которая крестным ходом под пение погребального “Святый Боже…” была обнесена вокруг кафедрального собора и возложена посреди собора, где будет оставаться до пасхального богослужения, чтобы все верующие могли приложиться к святыне.

Можно отметить, что в Свято-Успенском соборе прихожане и паломники могут также помолиться у Плащаницы Господа “Положение во гроб” – уникальная реликвия XVI века находится в киоте у левого опорного столба. Плащаница “Положение во гроб” (так гласит вышитая на ней надпись у ног Христа) была вышита в мастерских Ефросиньи Старицкой в 1561 году и передана в Успенский собор Московского Кремля, откуда была похищена французами в 1812 году и отправлена с обозом во Францию. На Смоленщине обоз был захвачен партизанами, а Плащаница взята в качестве трофея. По окончании войны святыня была оставлена в Смоленске по благословению Священного Синода и решению императора.

Главная > Новости > Страстная Пятница. Верующие поклонились Плащанице Господа Иисуса Христа