Обновления

В Благовещенском соборе города Гжатска состоялось Богослужение архиерейским чином

Главная > Новости > В Благовещенском соборе города Гжатска состоялось Богослужение архиерейским чином

Фотогалерея

В уникальном храме Смоленской области – Благовещенском соборе города Гжатска (города Гагарина), бывшем кафедральном храме Смоленской епархии, сегодня находится историко-краеведческий музей. Не первый год ведутся переговоры о возвращении здания храма Смоленской епархии Русской Православной Церкви. Ожидается, что музей переедет в новое, специально подготовленное для него здание, а пока в минувшем году верующим был возвращен только небольшой южный придел Благовещенского собора, в котором сейчас регулярно совершаются богослужения и верующие молятся о возвращении им святыни.

В предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы (престольное торжество собора) разделить молитвенное предстояние перед Господом о благополучии Гжатской земли прибыл епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство приветствовали Глава муниципального образования Гагаринского городского поселения, председатель Совета депутатов Г. М. Деев и благочинный Гагаринского церковного округа игумен Александр (Карпиков). Торжества открыл Крестный ход, который духовенство и верующие начали от храма Казанской иконы Божией Матери на центральной площади города Гагарина; пройдя по улицам, шествие подошло к кафедральному храму.

Южный придел храма не мог вместить всех молящихся, пришедших на Богослужение. Епископ Исидор возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого, Его Преосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Гагаринского церковного округа игумен Александр (Карпиков), благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, духовенство Гагаринского благочиния, клирики смоленского Свято-Успенского собора.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди после чтения Святого Евангелия, архипастырь говорил о непростой судьбе Благовещенского собора и о нашем участии в возрождении святыни:

“В жизни нашего народа всегда были испытания, потому что он как молился Богу, так и противоборствовал Ему. И Господь через эти испытания ведет наш народ ко спасению. И то, что мы с вами находимся здесь в приделе, а не в главной части Благовещенского собора – это тоже для нас знак. Значит, что-то в жизни нашей мы с вами делаем не так. Значит, мы недостойны и неспособны к тому, чтобы прославлять Бога не здесь, вот в этой небольшой комнате, а в главной части, огромной, в которой может вместиться десятая часть города. И если этого нет, значит, мы должны искать причину каждый сам в себе. Значит мы, и наши родители, и наши деды сделали что-то не так. Значит, где-то мы не были честны перед лицом Божиим, и перед собою, и перед другими, если это происходит.

Пусть предстоящий праздник и предстоящее возрождение нашего кафедрального Благовещенского собора в городе Гжатске является тем видимым знаком нашего покаяния, нашего исповедания той веры, которая тысячелетиями утверждала жизнь в том числе и в нашей стране, чтобы не только нам получить духовную радость, но и потомкам нашим вспоминать нас словами благодарности за то, что мы не расточали Божие богатство, а собирали его”.

Божественная литургия завершилась торжественным крестным ходом вокруг храма и молебным пением ко Пресвятой Владычице нашей Богородице.

По окончании Богослужения епископ Исидор поблагодарил Геннадия Михайловича Деева за содействие миссии Русской Православной Церкви, напомнив всем, что возвращение храмов Церкви и их использование по назначению – “это не только задачи, которые ставит перед нами Святейший Патриарх Кирилл но, это в том числе и курс, который формулирует для нас Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин”.

“Дорогие мои, на Страшном Суде Господь каждого из нас не спросит, сколько раз мы заходили в музей? Он спросит, сколько мы раз заходили в храм… Музей это хорошо, это наша культура, наука, и русская Православная Церковь всегда поддерживала науку и культуру в их лучших проявлениях.

Приобщаясь к богатым традициям Церкви, мы только обогатимся. Никогда приобщение к Церкви никому не повредило ни с духовной, ни с физической точки зрения. Если мы осознаем себя русскими, не в смысле национальности, а смысле носителей культуры, мы обязаны должным образом относиться и к той религиозной основе, которую эта нация пронесла через тысячелетнюю историю”, – продолжил Его Преосвященство.

Глава города заверил архиерея и верующих в заинтересованности светской власти в возрождении и укреплении духовных и нравственных традиций народа.

Всем, пришедшим в этот день в Благовещенский собор, были розданы на молитвенную память небольшие иконы Божией Матери “Прибавление ума”.

Главная > Новости > В Благовещенском соборе города Гжатска состоялось Богослужение архиерейским чином