Обновления

В храме Новомучеников Российских состоялись мероприятия, посвященные Пасхе Христовой

Главная > Новости > В храме Новомучеников Российских состоялись мероприятия, посвященные Пасхе Христовой

2014-04-21_14

Фотогалерея

Руководителем Миссионерского отдела Смоленской епархии иереем Георгием Свитцовым и сотрудниками Миссионерского отдела проведена благотворительная выставка-ярмарка, в которой приняли участие Смоленский детско-юношеский реабилитационный центр “Феникс”, воспитанники Школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями им.преподобномученицы Елизаветы Федоровны (Романовой), учащиеся Школы творческого развития при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

Учащиеся и педагоги воскресной школы им. преподобного Сергия Радонежского при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских (директор А. Н. Зотина) подготовили для родителей, прихожан и гостей храма сказку “О том, как вера и дружба Горе-Злосчастье прогнали”. После пасхального приветствия и поздравления руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии иерея Георгия Свитцова зрители окунулись в сказочный мир, где встретились и с Бабой Ягой, которая, оказывается, по паспорту Горе Злосчастьевна Лиходеева, и с ее помощниками Скукой-Зевотой, Ленью-Неохотой, Злобой-Корыстью и Тоской-Брысь.

Коварные помощники Горя выискивали детей, которые начинали унывать, лениться, своевольничать, а затем заманивали в избушку, где съедали. Мультимедийная презентация на экране украсила спектакль. Увлекательное, остросюжетное представление заставило зрителей поволноваться за судьбы героев, попавших из-за своих грехов в сложные ситуации. Иногда приходилось помогать советом, участвовать в играх, даже читать по-церковнославянски, а главное – понять, как неприглядны, смешны, но при этом серьезно опасны наши кажущиеся мелкими недостатки. Объединившись, ребята находят выход из трудной ситуации, убегают из избушки Горя-Злосчастья. Встретив казаков, просят защиты и, конечно же, получают ее: Горе-Злосчастьевна не рискнула сражаться с бравыми православными ребятами. Герои встречаются с цветами, которые славят Светлое Христово Воскресение и рассказывают об истории праздника Пасхи. Затем ребята узнают от жен-мироносиц о событиях, произошедших 2 тысячи лет назад и изменивших мир. Мироносицы пели духовные песни, читали стихи. А затем все герои сказки, кроме, конечно, Горе Злосчастьевны и ее помощников, отправились в храм на пасхальную службу.

По окончании утренника всех присутствующих ожидало праздничное чаепитие, а учащихся – сладкие подарки.

Малыши из Школы творческого развития пригласили гостей на сказку “Пасхальный бал”. Зрителей ожидали пение, инсценировки, игры на тему Пасхи Христовой. Серьезные номера чередовались с игровыми, что облегчало труд малышей, снимало напряжение – ведь это очень ответственная задача: выступать перед взрослыми людьми, тем более что среди них – твои родители. Представление было интересно не только гостям, но и самим юным артистам – ведь номера всех возрастных групп (от 3 лет до 9 лет) репетировались отдельно и для других оказались сюрпризом. Как обычно, были и трогательные, и шуточные музыкальные инсценировки, но главное, многие взрослые поняли, что незаметно выросли и свои, и чужие малыши, стали серьезными, дисциплинированными.

Королева-Весна пригласила всех обитателей сказочной страны на бал. Птички несут приглашения, где сказано, что для участия в празднике нужно принести Христу в подарок хоть одно доброе дело. Все живое славит воскресшего Спасителя, и принцы с принцессами не сидят сложа руки: каждый трудится – кто-то из принцесс убирает прошлогодние листья, принцы чинят крышу в доме бедняка, мастерят игрушки для малышей. Они не бездельники, не белоручки, и во время работы поют свою любимую песенку на стихи Н. Заболоцкого “Не позволяй душе лениться”. Да только вот беда, хоть и трудолюбивые они, но строптивые и своевольные, не могут уступать и ладить друг с другом. Примириться всем помогает Королева-Весна, которая объясняет, что без мира друг с другом их дела перестают быть добрыми.

На Пасхальном балу танцевали маленькие колокольчики, ромашки и васильки, маки и розочки. Принцы и принцессы удивили гостей красивыми старинными танцами – полькой, па-де-грас. В завершение праздника Королева-Весна, прощаясь с гостями, предложила: “Давайте совершать добрые дела круглый год, и тогда Пасха всегда будет в наших сердцах”. Когда представление завершилось, зрителей и юных артистов поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий Свитцов. Для учащихся Школы он приготовил сладкие подарки, часть из которых после дружного обсуждения было решено вручить родителям.

Учебный год в Школе творческого развития завершен, но впереди еще пасхальный фестиваль, паломнические поездки, еженедельные воскресные литургии и летняя смена в белорусском православном детском оздоровительном лагере, ведь община, сложившаяся на базе Школы, не расстается даже во время каникул.

Анна Боедова

Главная > Новости > В храме Новомучеников Российских состоялись мероприятия, посвященные Пасхе Христовой