Обновления

Праздник в селе Жарынь

Главная > Новости > Праздник в селе Жарынь

2014-05-22_4

Фотогалерея

В старину 22 мая в селе Жарынь Рославльского уезда всегда был праздник – один из приделов построенного в селе в последней трети XVIII столетия трехпрестольного храма был посвящен святителю и чудотворцу Николаю. После закрытия храма в 1937 году, духовный огонек стал угасать и лишь старожилы деревни помнили о широко отмечавшимся ранее престольном торжестве.

Чтобы помочь селянам вновь возвратиться к своим корням, инициативной группой в составе благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана, Главы муниципального образования “Жарынское сельское поселение” Галины Леонидовны Афанасенковой, председателя колхоза “Красный Октябрь” Галины Владимировны Дюбановой и преподавателя Жарынской средней школы Юрия Николаевича Афанасенкова было решено провести в селе в престольный день 22 мая праздничный молебен, общий крестный ход и освящение Поклонного креста у въезда в село.

Готовится к торжествам стали заранее: общим попечением был изготовлен и установлен Поклонный крест, созваны гости, подготовлен крестный ход и праздничная трапеза. Поскольку крест для христиан – святыня, сразу было решено изготовить его железным для ограждения от вандалов и на должном эстетическом уровне, с элементами декоративной ковки.

В праздничном богослужении и крестном ходе приняли участие священнослужители Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля, певчие храма, гости из Рославля и, конечно же, сами селяне – работники сельской администрации и колхоза “Красный Октябрь”, преподаватели и учащиеся Жарынской школы, жители села.

Крестный ход прошел через все село, наполняя его радостными пасхальными песнопениями и молитвами, и завершился у въезда в село, где был совершен чин освящения Поклонного креста. О значении Поклонного креста для жителей округи и о кресте Христовом как знаке Божией любви и победы, символе спасения и призыва к молитве рассказал собравшимся благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман.

Глава муниципального образования “Жарынское сельское поселение” Галина Леонидовна Афанасенкова рассказала селянам о планах по возрождению Свято-Троицкого храма и поблагодарила всех, кто принял участие в изготовлении и установке Поклонного креста. Со словами поддержки и благодарности к труженикам также обратилась председатель колхоза “Красный Октябрь” Галина Владимировна Дюбанова.

Праздник завершился общей трапезой, приготовленной стараниями и попечением руководства и работников колхоза.

Доброе дело вновь стало общим, объединив людей и наполнив их души светом и радостью пасхального торжества.

Главная > Новости > Праздник в селе Жарынь