Обновления

Престольный праздник в храме Иоанна Богослова

Главная > Новости > Престольный праздник в храме Иоанна Богослова

2014-05-21_08

Фотогалерея

В храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, одном из самых древних храмов города Смоленска, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Иоанна Богослова священник Иоанн Ильницкий, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора. За литургией пел приходской хор.

После чтения Святого Евангелия протоиерей Михаил Горовой обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о жизни и духовных подвигах апостола и евангелиста Иоанна, который был любимым учеником Господа и которому Господь вручил попечение о Своей Матери, Пресвятой Богородице. Также в своем пастырском слове протоиерей Михаил отметил, что Пасха свидетельствует миру о том, что есть свет, и в нем нет никакой тьмы. “Этот свет со дня Рождества Христова светит во всем мире, свет Божий. Проходит время, и на смену одним поколениям приходят другие. Церковь встречается с различными рода вызовами в современном мире, а свет любви Божией светит, и его никто – ни греховность рода человеческого, ни коварность человеческих сердец, ни безверие богоборчества не смогут никогда затушить”, – подчеркнул отец благочинный.

По окончании Богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Протоиерей Михаил Горовой поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником, пожелав молитвенной помощи Иоанна Богослова – апостола любви. Также отец благочинный поздравил протоиерея Иоанна с высокой Церковной наградой – наперсным крестом с украшениями, которую в Пасхальные дни ему вручил правящий архиерей епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Настоятель храма протоиерей Иоанн сердечно поблагодарил отца благочинного за разделенную радость совместной молитвы, а каждому, пришедшему в этот день на Богослужение, в память о сегодняшнем празднике преподнес подарок – книгу “История православной культуры земли Смоленской”.

Главная > Новости > Престольный праздник в храме Иоанна Богослова