Обновления

Смоленский архипастырь посетил престольный праздник Свято-Георгиевского храма в Ярцеве

Главная > Новости > Смоленский архипастырь посетил престольный праздник Свято-Георгиевского храма в Ярцеве

03v

Фотогалерея

С момента постройки и освящения храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия в городе Ярцево прошло четыре года и престольный праздник, который отмечается ежегодно в день памяти святого Георгия 6 мая, становится любимым праздником для жителей города Ярцева.

В этом году почтить память Георгия Победоносца – покровителя храма, в честь которого освящен престол церкви, собралось большое количество священников, прибывших из Республики Беларусь, благочиний Смоленской епархии и Ярцевского благочиннического округа. За Божественной литургией, которую возглавил постоянный гость Свято-Георгиевского прихода архимандрит Кирилл (Бадичь), настоятель Свято-Троицкого храма города Хотимска в Беларуси, молились благочинный Ярцевского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, духовенство Ярцевского, Рославльского благочиний и Московской епархии.

После причащения священников протоиерей Василий Мовчанюк объявил о сборе материальной помощи, которая будет оказана семье Барановских. Квартира и имущество этой семьи пострадало в пожаре, произошедшем в многоквартирном доме в ночь с 3 на 4 мая. А. В. Барановский работает в проектной мастерской, которая на протяжении многих лет сотрудничает с Церковью, выполняя архитектурные проекты для строительства храмов и часовен в Ярцевском благочинии. Также священник объявил о том, что крестный ход по окончании службы возглавит Смоленский архипастырь епископ Смоленский Исидор.

Преосвященнейший Исидор еще утром был в городе Смоленске, где совершал литургию в Верхне-Георгиевском храме, после которой поспешил прибыть в город Ярцево, чтобы и здесь разделить вместе со своей паствой торжество престольного праздника.

Совершив крестный ход, епископ Исидор поздравил с праздником настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Василия Мовчанюка, духовенство и прихожан. Также архипастырь напомнил о страшной болезни, которая поражает и убивает человеческую душу – о грехе:

“Сегодня празднуемая нами память святого Великомученика и Победоносца Георгия напоминает нам о таком великом понятии, как победа. Главную победу для всего человечества принес Христос Своим воскресением, потому что этой победе стали сопричастны все. Нет проигравших, как это бывает в любой войне. И мы называем святого Георгия Победоносцем, потому что он при жизни и тем более по кончине своей у Престола Божия являет собой победителя, прежде всего, над грехом. Иисус Христос Своим распятием, смертью и воскресением совершил победу над грехом человека и над смертью, потому что там, где нет греха – нет смерти. Там жизнь. И каждый христианин должен бороться со своим грехом, противостоять ему. И того человека, который совершает маленькие победы над грехом, мы называем победителем.

Там, где грех, нет внутреннего единства, там конфликт, там война, которая происходит в наших душах, в наших семьях и в нашем обществе. В этой войне гибнут люди разного возраста и положения, потому что грех, зло не знает границ, зло – нерационально. Если мы не будем противостоять личному греху, он будет оказывать влияние на окружающий нас мир. Нам кажутся неважными маленькие грехи, но именно они как снежный ком превращаются в огромную глыбу, переходящую из внутреннего состояния во внешнее. Тогда мы начинаем грешить против ближних наших, против соседей, против семьи. И если все это помножить на сотни случаев, мы увидим противостояние в целом обществе, которое может перерасти в гражданскую войну. Вот опасность мелкого личного греха. Молясь в этот день Георгию Победоносцу, будем просить вразумления и заступничества для того, чтобы нам быть победителями личного греха, на который мы часто не обращаем внимания”.

По окончании проповеди Преосвященнейший Исидор поздравил всех с наступающим Днем Победы и вручил архиерейскую грамоту священнику Свято-Георгиевского храма иерею Димитрию Бакакину за многолетнее служение и за понесенные труды на благо Святой Православной Церкви. Также архипастырь благословил всех иконками святого Георгия из Иерусалима.

На улице Приходской совет храма приготовил праздничную трапезу и концерт с участием творческих коллективов, который начался со слов приветствия главы Администрации МО “Ярцевский район” Ю. В. Панкова. Здесь была прочитана молитва и Преосвященнейший Исидор благословил трапезу и поблагодарил всех, кто не остался безучастным в чужом горе и пожертвовал семье Барановских. протоиерей Василий объявил о начале акции “Георгиевская ленточка” и ребята раздали всем присутствующим символ победы.

По окончании праздничных мероприятий Его Преосвященство отправился к дому, в котором недавно произошел пожар. Здесь Юрий Васильевич ознакомил архиерея с событиями, произошедшими ночью, рассказал о масштабах пожара и о том, какие работы проводятся в данный момент для ликвидации последствий трагедии. Епископ Исидор пожелал Ю. В. Панкову помощи Божией и терпения в нелегкой ситуации.

Главная > Новости > Смоленский архипастырь посетил престольный праздник Свято-Георгиевского храма в Ярцеве