Обновления

В День славянской письменности и культуры тысячи смолян приняли участие в крестном ходе

Главная > Актуально > В День славянской письменности и культуры тысячи смолян приняли участие в крестном ходе

Фотогалерея

В День памяти первоучителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия смоляне и гости города приняли участие в общегородских торжествах.

После Божественной литургии, которая состоялась в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, прошел крестный ход по центральным улицам Смоленска к улице, названной в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В шествии приняли участие правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, духовенство епархии, представители областной и городской Администраций, педагоги и учащиеся православных образовательных учреждений, курсанты и преподаватели Смоленской военной академии, педагоги, школьники и студенты смоленских ВУЗов, общественные и культурные деятели, жители и гости города. Шествие сопровождалось Пасхальными песнопениями и величаниями святым Кириллу и Мефодию.

К памятной доске, установленной в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, правящий архиерей епархии, Губернатор Смоленской области, участники крестного хода возложили цветы.

Празднование продолжилось на главной площади Смоленска.

К собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Исидор, который приветственном слове отметил:

“День славянской письменности и культуры – это не просто праздник нашего русского общества. Это священный для нас праздник, потому что он ознаменован памятью святых равноапостольных святителя Мефодия и преподобного Кирилла, учителей словенских. Эти святые являются авторами нашей с вами азбуки, они являются авторами нашего с вами славянского языка, на котором молится до сих пор и будет молиться Святая Церковь. И вот насколько мы с вами понимаем наш славянский язык, которым говорит Церковь, настолько мы приобщены к тому великому богатству, наследниками которого мы являемся”.

Глава региона Алексей Островский, поздравляя смолян и гостей города со значимым для всех славянских народов днем, подчеркнул, что “праздник, который мы сегодня отмечаем, подвигает нас к доброте, к единению”.

Также были провозглашены поздравления с тезоименитством Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, стоял у истоков возрождения чествования этого праздника.

Затем перед смолянами и гостями города выступили Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского, сводный хор детских музыкальных школ и школ искусств города Смоленска, сводный хор ветеранов войны и труда Смоленской области, творческие коллективы областных учреждений культуры.

Праздничный концерт закончился исполнением произведения “Славься” великого русского композитора, нашего земляка М. И. Глинки.

Главная > Актуально > В День славянской письменности и культуры тысячи смолян приняли участие в крестном ходе