Обновления

В Кардымовском районе прошла акция “Роща Памяти”

Главная > Новости > В Кардымовском районе прошла акция “Роща Памяти”

2014-05-21_19

Фотогалерея

Соловьёва переправа. Для многих жителей России, большинства смолян и каждого жителя Кардымовского района она является местом исторического, патриотического поклонения. Поклонения мужеству тех, чьей кровью в 1941 году были пропитаны берега переправы и окрашены воды Днепра.

Не случайно именно Соловьёва переправа была выбрана начальной точкой в региональной Акции “Роща Памяти” в рамках реализации проекта “Никто не забыт” под патронажем Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Непосредственное участие в мероприятии приняли Глава Администрации муниципального образования “Кардымовский район” Смоленской области Олег Иванов, его заместители Сергей Ануфриев, Ольга Склярова, Вадим Плешков и управляющий делами Администрации Ирина Дмитриева.

Также для участия были приглашены жители Смоленской области, делегации муниципальных образований, представители молодёжных объединений, активная молодёжь, бойцы поисковых отрядов. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Проходила Акция на нескольких площадках и включила в себя: помощь ветеранам, покраску памятников, уборку территории, посадку деревьев.

Перед началом мероприятия у памятника легендарной “Катюши” состоялось торжественное построение. С приветственным словом к собравшимся обратились Глава районной Администрации Олег Иванов и депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленского областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи “Долг” Нина Куликовских. Были поставлены цели, определены задачи и отведён фронт работ для каждой делегации.

Быстро вооружившись лопатами, вёдрами, пилами, прочим садовым инструментом, малярными кистями и краской, участники Акции дружно взялись за дело. И всего через какие-нибудь час-полтора поставленные задачи были решены: молоденькие ёлочки и клёны заняли свои места вдоль центральной улицы деревни Соловьёво, памятники очищены от старой краски и выкрашены свежей, у Братских могил на Поле Памяти исчезла сорная трава. Каждый из участников внёс свою лепту в общее дело, нужное, благородное.

Важным моментом этого дня стал приезд родственников погибших на смоленской земле в годы Великой Отечественной солдат из Чувашии, Челябинской и Новосибирской областей. Не так давно поисковиками были подняты останки бойцов, считавшихся пропавшими без вести. Поисковикам удалось связаться с родственниками павших бойцов.

В этот день на месте воинского захоронения у церкви в честь иконы Божьей Матери “Взыскание погибших” прошёл митинг-реквием. На котором присутствовали Преосвященнейший Исидор, епископ Смоленский и Вяземский, Глава Администрации МО “Кардымовский район” Олег Иванов, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” иерей Иоанн Цыбульский и настоятель Кардымовского храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Феодор Новак, депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс.

Поисковики передали родным и землякам поднятые останки трех бойцов, а также найденные медальоны, документы и личные вещи солдат: сибиряка Петра Швецова, уроженца Чувашии Николая Юхтанова и челябинца Нигамата Султанова. Нина Куликовских призвала родных солдат выполнить великую миссию – вернуть их на родину, где они обретут покой.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор, обратившись к подрастающему поколению, призвал молодежь следовать примеру людей, отдавших свои жизни за будущее потомков. После слов Смоленского архипастыря, священник Феодор Новак совершил заупокойную литию. Затем архипасытрь вместе с другими участниками митинга принял участие в посадке молодых деревьев в память о погибших.

Поисковики передали в фонд музея Соловьёвой переправы найденное знамя Красной армии.

В завершении митинга, в память о тысячах погибших на Соловьёвой переправе, в небо под слова песни “Белые журавли” были выпущены воздушные шарики с привязанными к ним бумажными журавликами. На фоне ярко голубого неба и золочёных крестов церкви белые шары выглядели особенно торжественно и символично. Мероприятие завершилось возложением цветов у Братского захоронения.

По материалам сайта kardymovo.ru

Главная > Новости > В Кардымовском районе прошла акция “Роща Памяти”