Обновления

В престольный праздник в храме села Пригорское совершено Богослужение архиерейским чином

Главная > Новости > В престольный праздник в храме села Пригорское совершено Богослужение архиерейским чином

Фотогалерея


Накануне празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца в храме в честь этого великого святого епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил праздничное Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили благочинный Смоленского районного благочиннеческого округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Роман Павлишов, клирики епархии.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, вспоминая подвиг великомученика Георгия, отметил, в первую очередь, его борьбу внутреннюю, с личным грехом, после которой святой стал победителем и стороннего, внешнего зла. Проводя аналогию с сегодняшними непростыми временами, Преосвященнейший Исидор подчеркнул:

“Размышляя о тех событиях, который происходят в Украине, в нашем обществе, мы должны, прежде всего, беспокоиться о том, чтобы наш личный грех не стал достоянием общественности, чтобы эта язва, этот яд не проникли за пределы нашей души. Для этого мы должны с покаянием обращаться к Богу, прибегать к церковным Таинствам, к причащению Святых даров, для того, чтобы в себе самом погасить это зло, которое иногда, если мы его не контролируем, причинит вред нашим ближним и когда-то может стать причиной бед для всего общества.

В эти дни, молясь за бедствующую Украину, мы должны и на собственном примере преодолевать те опасности, которые влечет за собой грех и молиться святому великомученику Георгию о том, чтобы не только там, в Украине, близкой нам стране, но и у нас не случилось разделение, не случился конфликт. Потому, что зло, как вирус способно передаваться и распространяться. Для того, чтобы ничего подобного не произошло, мы с вами должны преодолевать свой личный грех. И тогда предстательством святого великомученика Георгия и покровительством Царицы Небесной мы сможем достигать не только личного, но и общественного мира. Так, как молится Святая Церковь в своей ежедневной литургической молитве о мире во всем мире”.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Исидор поздравил духовенство, представителей светской власти, прихожан с праздником. Отметив сплоченность и видимые плодотворные труды прихода под пастырским окормлением настоятеля, архипастырь пожелал всегда держаться своего храма, держаться общинности, единства друг с другом, никогда не быть равнодушными к беде ближнего.

Настоятель храма Протоиерей Роман Павлишов выразил слова сыновней благодарности архипастырю за разделенную радость молитвы в этот знаменательный для поселка день престольного торжества, за радость второй Пасхи, которую сегодня отмечает приход.

Также в связи с пятнадцатилетием служения в священническом сане и за усердные пастырские труды архиерейской грамотой был награжден священник Андрей Никитенков.

Всем, пришедшим в этот день на Богослужение, в память о чествовании святого Георгия Победоносца и в честь грядущего празднования 69-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне были подарены Георгиевские ленточки.

Главная > Новости > В престольный праздник в храме села Пригорское совершено Богослужение архиерейским чином