Обновления

В Ярцевском районе выпускники услышали последний звонок

Главная > Новости > В Ярцевском районе выпускники услышали последний звонок

2014-05-24_09

Фотогалерея

24 мая в Свято-Георгиевском храме была совершена Божественная литургия. В этот день в Православной Церкви сугубо почитают память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов. Также в этот знаковый день в школах города Ярцева и Ярцевского района отзвучали последние звонки для выпускников общеобразовательных школ.

Духовенство благочиния посетило все школы, чтобы приветствовать и поздравить выпускников.

Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил две школы в микрорайоне Пионерный СШ №8 и СШ №9. Отец благочинный после слов директоров школ напутствовал выпускников, напомнив им о том труде, который был затрачен учителями и родителями, чтобы довести каждого до сегодняшнего дня, и той благодарности, которую мы все должны выразить учителям за проделанную работу. В благодарность за воспитание молодых людей протоиерей Василий вручил учителям подарочные книги.

В школе №10 учащихся приветствовал священник Свято-Георгиевского храма иерей Димитрий Бакакин, который пожелал выпускникам успешной сдачи итоговых экзаменов и осуществления намеченных планов.

Выпускники по традиции перед крыльцом школы исполнили вальс, а после в небо были выпущены шары и белые голуби. В заключение школьной линейки выпускники услышали свой последний звонок, который для них дала первоклассница, пронесенная перед учащимися на плече выпускника.

в школе с углубленным изучением отдельных предметов учеников приветствовал настоятель храма в честь святых апп. Петра и Павла иерей Евгений Пономарев, в СШ №5 выпускники услышали поздравления от священника того же храма иерея Иоанна Ловаса.

Настоятель Церкви в честь пророка Божия Илии деревни Шестаково иерей Димитрий Коротаев посетил последний звонок в местной школе. В этом году выпускной – 9-й класс окончили три человека. В качестве напутствия иерей Димитрий рассказал ребятам и взрослым притчу о царе, который отправился искать счастье и нашел его, отдав последние капли воды своему умирающему слуге. Священник напомнил, что образование само по себе не делает человека счастливым, а лишь дает больше возможностей для служения людям.

В Капыревщинской средней школе праздничная линейка началась в 9.30. Выпускников в этом году в школе 8 человек. На празднике присутствовали глава Капыревщинского сельского поселения А. А. Котов, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы священник Василий Петрушин, депутаты сельского поселения, родители и односельчане. Праздничную атмосферу наполняли слова благодарности и обещания не забывать школьную пору.

Днем состоялся общерайонный Последний звонок. Под громкие аплодисменты в здание городского Дома Культуры города Ярцево прошли выпускники каждого общеобразовательного учебного заведения города и района.

В этот день особенно радостные одиннадцатиклассники не переставали улыбаться, и это настроение предавалось как сидящим в зале, так и выступающим на сцене.

Среди почетных гостей в зале присутствовали глава Администрации МО “Ярцевский район” Ю. В. Панков, глава Администрации МО “Ярцевское городское поселение” А. Е. Тимошков, депутаты Смоленской областной Думы А. И. Станьков и Л. Л. Дюков, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, председатель комитета по образованию Администрации МО “Ярцевский район” Н. Н. Соловьева.

Протоиерей Василий, обращение к выпускникам начал со слов поздравления директоров и учителей школ: “Все мирские люди живем одним календарем, в котором есть даты: День Рождения, Новый Год, Рождество Христово, Крещение, День защитника Отечества и т.д. Учитель живет совсем другим календарем: от первого звонка до последнего. И в этом промежутке скрывается желание учителей вложить в нас самое главное и важное, самое доброе… Обращаясь к выпускника, мне хочется пожелать всем, чтобы вы всегда в жизни были настоящими: настоящими в любви, дружбе, в своей профессии, в личных отношениях. Пусть все, что вы делаете, будет согласовано с голосом вашей совести”.

Н. Н. Соловьева на сцене вручила благодарственные письма директорам и классным руководителям, которые в этом году выпускают своих учеников из стен школы.

Для всех собравшихся выступали молодежные коллективы города и района. В зале не стихали бурные аплодисменты и радостные голоса выпускников.

По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > В Ярцевском районе выпускники услышали последний звонок