Обновления

Воспитанники Школы творческого развития при храме св. вмц. Варвары с пасхальным концертом посетили Селезневский дом престарелых

Главная > Новости > Воспитанники Школы творческого развития при храме св. вмц. Варвары с пасхальным концертом посетили Селезневский дом престарелых

2014-05-18_13

Фотогалерея

18 мая ансамбль народной песни “Варенька” Школы творческого развития храма святой великомученицы Варвары города Смоленска выступил с концертом в Селезневском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Учреждение обеспечивает временное и постоянное проживание престарелых и инвалидов оказавшихся в трудной жизненной ситуации; оказывает помощь и помогает в социальной реабилитации. Здесь ведется уход за гражданами, организация их досуга, оказание медицинской помощи, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

Участники ансамбля представили бабушкам и дедушкам замечательную программу, в которой показали свое мастерство в чтении стихов, исполнении русских народных песен и плясок. В концерте так же приняли участие проживающие в доме-интернате бабушки и дедушки, и медицинский персонал. Они с удовольствием танцевали вместе с ребятами старинные танцы такие как, “Кадриль”, “Полька”, “Барыня” и другие. Добровольческая служба “Милосердие”, действующая при Смоленской епархии, передала небольшие гостинцы проживающим дома-интерната.

Для тех, кому было физически сложно присутствовать в зале на концерте, участники ансамбля подготовили отдельную программу. Проходя по палатам стариков, ребята пели песни и рассказывали им стихи. Несмотря на слезы вызванные песнями, пожилые люди от души хлопали, подпевали и благодарили гостей. Концерт длился около двух часов и уставшие, довольные бабушки и дедушки расходились по палатам, где их ждало угощение. Гостей долго не хотели отпускать и просили приезжать еще. Одна бабушка после встречи с рябятами-внуками даже сказала: “Теперь можно с радостью умирать”.

После концерта участники ансамбля “Варенька” отправились в город Велиж, где посетили два храма: Церковь Трех Святителей, которая была воздвигнута и освящена в 1869 году, а так же Церковь равноапостольных Кирилла и Мефодия, построенную на привокзальной площади на добровольные пожертвования уже в наши дни. Закладной крест был освящен 23 мая 1998 года в празднование Дня славянской письменности и культуры, церковь освящена 18 октября 2009 года.

После экскурсии, проведенной иереем Александром Астапеней, настоятелем Церкви Трех Святителей, смоляне отправились на чаепитие в воскресную школу при храме.

Совершенные гастроли оставили неизгладимые впечатления у ребят из ансамбля “Варенька”, удовлетворение от плодотворного выступления, а главное – состояние душевного подъема от совершения благих и добрых дел.

Главная > Новости > Воспитанники Школы творческого развития при храме св. вмц. Варвары с пасхальным концертом посетили Селезневский дом престарелых