Обновления

День памяти и скорби в Ярцеве

Главная > Новости > День памяти и скорби в Ярцеве

2014-06-22_1

Фотогалерея

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Эта кровопролитная война унесла жизни почти 27 миллионов человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.

В скорбный день, полный тяжёлых воспоминаний, ярцевчане прибыли на мемориал в Яковлево, чтобы от Вечного огня зажечь “Свечу памяти”.

Колокольным набатом, плывущим по округе с колокольни храма в честь свв. апп. Петра и Павла, встретило ярцевчан ночное Поле памяти, где покоятся солдаты Великой Отечественной войны, поднятые бойцами поисковых отрядов в мирное время. На одной из братских могил зажжёнными свечами были выложены слова: “Мы помним”. Затем от “Свечи памяти” были зажжены свечи у памятника советскому солдату на берегу реки Вопь, где состоялся митинг-реквием.

Траурные мероприятия начались ещё до рассвета. В скорбной церемонии приняли участие Глава Администрации муниципального образования “Ярцевский район” Ю. В. Панков, его заместитель А. В. Курзова, Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение А. Е. Тимошков, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, работники Комитетов, ярцевчане.

“Наша с вами задача состоит в том, чтобы события Великой Отечественной навсегда остались в памяти всех поколений. Это наша история и мы не должны её забывать, как не должны забывать о тех, кто ценою своих жизней подарил нам этот рассвет”, – сказал в своём выступлении Ю. В. Панков.

Затем в предрассветной тишине торжественно и скорбно зазвучал голос протоиерея Василия, который совершил поминальное богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны. – Вечная им память.

Завершением церемонии стало опускание в реку Вопь венка из цветов, который в предрассветном тумане чётко выделялся на ряби вод яркими огоньками зажжённых на нём свечей памяти.

По материалам сайта yarcevo.admin-smolensk.ru

Главная > Новости > День памяти и скорби в Ярцеве