Обновления

День Святой Троицы в городе Ярцеве

Главная > Новости > День Святой Троицы в городе Ярцеве

2014-06-08_3

Фотогалерея

Очень многое в России было связано с Троицей: знаменитый образ “Ветхозаветная Троица”, написанный Андреем Рублевым еще в начале XV в, стал не просто образцом для иконописцев – список иконы был в каждом храме, в каждом доме, но дело тут не только в его популярности. Гениальный образ во многом определил внутренний духовный строй русского человека, воспитал его.

Самих храмов, освященных в честь Святой Троицы, было тоже не счесть, и они давали имена селам, деревням, улицам и даже городам, возведенным вокруг Свято-Троицких церквей, или храмов Живоначальной Троицы. Все это было видимым проявлением как религиозности русского человека вообще, так и глубокого почитания русскими именно Троицы, почитания, которое невозможно без восприятия тайны Триединого Бога – Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Духа Святого. Восприятия, идущего от чистоты сердца, а не чтение сложнейших богословских трактатов. Отсюда такая народная любовь к великому празднику – Дню Святой Троицы.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцево праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма протоирей Василий Мовчанюк. По традиции весь храм был украшен зелеными ветвями аира, березы и благовонными травами, которые после совершения вечернего богослужения с чтением коленопреклонных молитв были освящены и розданы верующим. На улице для всех был приготовлен чай со сладостями, здесь же священники продолжили общение с прихожанами, а после отправились в Дом-интернат для инвалидов и пожилых людей.

Духовенство Георгиевского храма города Ярцева каждую пятницу совершает богослужение в домовом храме СОГБУ “Ярцевский ДИПИ”. И в канун праздника священники, совершив Божественную литургию, причастили всех собравшихся, а также около 50 человек, прикованных к постели и имеющих проблемы с самостоятельным передвижением.

А в сам день праздника Святой Троицы благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и священник Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович вместе с группой прихожан посетили СОГБУ “Ярцевский ДИПИ” и, совершив праздничный молебен, поздравили собравшихся с праздником, а также посетили палаты с лежачими больными. Для всех были приготовлены, освящены и розданы букеты благовонных трав, которые по традиции на Руси в этот день богомольцы приносят в свои жилища. Зеленый цвет, зелень, благоуханные травы символизируют собой “дыхание” Духа Божьего.

Главная > Новости > День Святой Троицы в городе Ярцеве