Обновления

Правящий архиерей вручил аттестаты выпускникам Смоленской Православной гимназии

Главная > Новости > Правящий архиерей вручил аттестаты выпускникам Смоленской Православной гимназии

Фотогалерея

Выпускные торжества начались с Божественной литургии в гимназическом храме в честь святителя Николая Чудотворца, которую возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков, духовник гимназии иерей Сергий Нестеров, настоятель Свято-Никольского храма иерей Василий Зверев, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением пел хор гимназии (регент – Оксана Никишина).

На литургии молились выпускники, учащиеся, педагоги и служащие гимназии, родители, прихожане. Все выпускники причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения с напутственным словом к выпускникам обратился Преосвященнейший епископ Исидор. В своем слове архипастырь отметил:

“В период после дня Святой Пятидесятницы и Святой Троицы в Церкви в храмах Божиих почти ежедневно слушаются Евангельские и апостольские чтения, посвященные призванию Апостолов к служению и те чтения, которые свидетельствуют об утверждении Новозаветной Церкви. Сегодня мы с вами слушали наставления Спасителя Своим ученикам о том, что жатвы много, а делателей мало. Конечно же, прежде всего, это относится к пастырскому служению, апостольскому. Но и вы можете совершенно однозначно воспринимать эти слова, обращенные непосредственно к каждому из вас, потому что вы, подобно ученикам и апостолам Христовым, идете по жизненному полю, на котором произрастают и пшеница, и плевелы.

Трудно мне оценить каждого из вас – это знает руководство гимназии, духовник, – как вы использовали эту возможность быть на жизненном поле во время учебы в гимназии. Кто-то из вас, а я уверен – большинство, – срывали пшеницу, а кто-то, может быть, прикасался и к плевелу. Но все это, однозначно, является багажом, который вы понесете теперь уже в новую жизнь, поскольку вы переступили очень важный жизненный этап – окончание обучения в среднем учебном заведении. Вы сейчас, в силу своего возраста, которого вы достигли, тех знаний, тех запросов, который перед вами ставит общество, будете в большей степени самостоятельно принимать решения, без родителей и ваших учителей. И то, что вы в своей жизни посчитаете важным, необходимым, то вас всю жизнь и будет сопровождать. Поэтому так важно понимать эти слова Спасителя о жатве и о делателях. Вы тоже являетесь теми делателями, которых Церковь воспринимает таковыми. Вы учились не просто в среднем учебном заведении и получили те же знания, что и учащиеся иных, светских гимназий и школ. Вы учились в особой православной епархиальной гимназии. И соответственно, кроме тех знаний, которые вы получили в общеобразовательном смысле, мы понимаем, что вы получили и некие особые знания о православии, о христианстве, о духовной жизни. Можно сказать, что вам, отчасти, легче будет идти по жизненному пути, потому что вам известны законы духовной жизни. Они, с одной стороны, просты, но с другой сложны. Просты, потому что ясны для понимания – какой мы мерой мерим, такой нам и отмеряется. Как мы хотим, чтобы поступали с нами, так мы и должны поступать. Если мы делаем кому-то зло, то это зло так или иначе, может быть не сразу, через десятилетия, также вернется…

Я хотел бы пожелать вам быть человеком, прежде всего. Если в каждом из вас будет осознание собственной личности, ощущение себя человеком, – не карьеристом, с одной стороны, ни скотом с другой, а именно человеком в том подлинном смысле этого слова, как нам говорит Евангелие, как заповедовали нам классики, – то это уже много. А если вы будете способны стать и человеком с большой буквы, то честь вам и хвала”.

Директор гимназии выразил слова признательности архипастырю за разделенную радость знаменательного для выпускников события. Поздравляя гимназистов с завершением среднего образования, протоиерей Святослав пожелал все испытания, с которыми гимназистам неизбежно придется столкнуться во взрослой жизни, выдержать достойно, всегда помнить и хранить в душе то, что приобрели за годы обучения в гимназии.

Затем епископ Исидор и протоиерей Святослав Худовеков торжественно вручили выпускникам аттестаты и памятные подарки. Всего в этом учебном году окончило гимназию 6 учащихся, среди них трое с золотой медалью.

После торжественной части состоялась праздничная трапеза, за которой выпускники делились с архипастырем своими дальнейшими планами.

Главная > Новости > Правящий архиерей вручил аттестаты выпускникам Смоленской Православной гимназии