Обновления

СПДС реализует проект в рамках грантового конкурса “Православная инициатива–2014”

Главная > Новости > СПДС реализует проект в рамках грантового конкурса “Православная инициатива–2014”

2014-06-18_1
В рамках грантового конкурса “Православная инициатива–2014” Смоленская Православная Духовная Семинария реализует проект “Духовно-нравственное просвещение на уроках Православной культуры в школе”.

Цель проекта: повышение педагогической культуры и расширение религиозно-философских и богословских знаний учителей начальной школы и среднего звена, реализующих религиозный компонент в муниципальных школах Смоленска и Смоленской области.

В рамках проекта запланированы подготовка и проведение методического форума для учителей Основ православной культуры муниципальных школ, методистов районных отделов образования Смоленской области, помощников благочинных по вопросам преподавания ОПК. Двухдневный форум будет включать в себя методический семинар, экскурсии по святыням Смоленска, открытые уроки по Основам православной культуры в муниципальных школах с их последующим обсуждением на заседании Круглого стола, подготовку и публикацию методического пособия с видеоприложением “Храмы Смоленщины”, предназначенным для использования в образовательном процессе.

В настоящее время согласно утвержденному плану ведется подготовительная работа: состоялись два собрания оргкомитета, на которых был выработан план действий на ближайший период, составлен и согласован текст информационного письма мероприятия, согласованы кандидатуры выступающих на семинаре. Кроме того, на сегодняшний день достигнута договоренность с представителями Смоленского и Калининградского институтов развития образования об участии в реализации проекта, определены школы, которые предоставят площадки для демонстрации открытых уроков, начат сбор теоретических и методических материалов для печатного пособия, проведены съемки уроков Основ православной культуры в 1, 2, 3, 4 классах прогимназии “Полянка”, во 2 классе школы № 33, в 8 классе школы № 35, а также отснят видеоматериал о церкви в честь иконы Божией Матери Одигитрии города Вязьмы Смоленской области.

Руководителем проекта является ректор Смоленской семинарии, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Урбанович. В оргкомитет входят преподаватели семинарии и представитель Смоленского областного института развития образования.

Главная > Новости > СПДС реализует проект в рамках грантового конкурса “Православная инициатива–2014”