Обновления

Архипастырь поздравил смоленские пары с “золотым” юбилеем супружеской жизни

Главная > Новости > Архипастырь поздравил смоленские пары с “золотым” юбилеем супружеской жизни

Фотогалерея

В День семьи, любви и верности в Управлении ЗАГС города Смоленска прошло чествование трех пар, отмечающих в этом году “золотой” супружеский юбилей – 50-летие совместной жизни. На праздник были приглашены семьи: Николай Леонидович и Ангелина Алексеевна Шатохины, Валерий Емельянович и Клара Федосеевна Купреевы, Анатолий Иосифович и Галина Алексеевна Борщевские. Поздравить их с замечательной датой в ЗАГС собрались также дети, родные и близкие, друзья.

Празднество началось с театрализованного представления, рассказывающего о святых благоверных князьях Муромских Петре и Февронии, чья удивительная любовь и верность стали образцом для всех супружеских пар и примером святости. Государственный праздник День семьи, любви и верности отмечается 8 июля – в день прославления Муромских чудотворцев. Инсценировкой жития святых, песнями и танцами юбиляров и гостей праздника порадовали участники творческих коллективов Смоленска: хореографический ансамбль “Смоляночка”, вокальная группа “Верность”, студенты Смоленского государственного института искусств, модельная группа “First”.

Слова поздравления с Днем семьи, любви и верности и 50-летием супружеской жизни юбиляры услышали от епископа Смоленского и Вяземского Исидора:

“…то событие, ради которого мы вас сюда пригласили, – чествовать вас за то, что более пятидесяти лет каждая из ваших семей сохранила верность друг другу. И это не придуманные мною слова: прежде чем вас пригласить сюда, была проведена огромная работа по изучению ваших семей, и все мы радуемся тому, что вы у нас есть. Да, ваша жизнь была переполнена различного рода горестями, скорбями, испытаниями, но вы сохранили главное в жизни – любовь и верность друг другу. Я убежден, что многие хотели бы подражать вам, и в том, чтобы прожить так много счастливых лет, как вы, и в том, чтобы сохранить верность друг другу, как вы ее сохранили. И то, что вы вместе так много лет, по нашим временным рамкам, свидетельство тому, что вы высоконравственные, честные и чистые люди. Мы считаем своим долгом поздравить вас, низко поклониться вам за вашу верность друг другу”.

В благословение архипастырь подарил каждой семье образ святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромский чудотворцев.

В продолжение торжества для пар-юбиляров было организовано “ток-шоу”: они сами, их родные и близкие рассказывали о супружеской жизни, радостях и испытаниях, давали советы молодым.

В завершение праздника супруги Шатохины, Купреевы и Борщевские, как много лет назад, когда они расписывались в записи акта о регистрации брака, занесли свои подписи в книгу почетных юбиляров Управления ЗАГС.

Главная > Новости > Архипастырь поздравил смоленские пары с “золотым” юбилеем супружеской жизни