Обновления

Cовещание по вопросам возвращения РПЦ Благовещенского собора

Главная > Новости > Cовещание по вопросам возвращения РПЦ Благовещенского собора

Фотогалерея

Состоялось совещание рабочей группы по вопросам возвращения Русской Православной Церкви Благовещенского собора города Гагарина. В диалоге приняли участие: правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области по социальной политике Ольга Окунева, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Ольга Корсак, Глава Администрации МО “Гагаринский район” Владимир Иванов, директор СОГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина” Мария Степанова, настоятель Архиерейского подворья Благовещенский собор города Гагарина иерей Александр Курмелев, руководитель архитектурного отдела Смоленской епархии Александр Дубровский, юрисконсульт Смоленской епархии иерей Владислав Баган, представители власти и культурного сообщества.

Совещание по проблемам передачи одного из крупнейших храмов Смоленской области Русской Православной Церкви предварил осмотр храмового комплекса. В прошедшем, 2013 году, один из приделов Благовещенского собора был передан местной православной общине. Здесь Преосвященнейший епископ Исидор и участники рабочей группы зажгли свечи перед иконами. Затем гости посетили залы историко-краеведческого музея, пока находящиеся в помещениях храма. Краткую экскурсию по экспозициям провела Мария Васильевна Степанова.

Представители власти и духовенства побывали также в бывшем доме гжатского купца Церевитинова, где до недавнего времени располагался городской дом детского творчества. Историческое здание сейчас пустует – ребята и педагоги перебрались в дом творчества “Звездный”, построенный в Гагарине благодаря обращению в правительство Святейшего Патриарха Кирилла. Именно сюда, в бывшие купеческие покои, после ремонта переедет историко-краеведческий музей.

Совещание в Администрации Гагаринского района открыла Ольга Окунева. Заместитель Губернатора по социальной политике призвала руководителей исполнительной власти, согласно поручению Губернатора Алексея Островского, “выработать решение, приемлемое для всех, с эффективными затратами и возможностью выполнения всех работ в максимально короткие сроки”.

Епископ Исидор заочно выразил признательность Губернатору Алексею Островскому за отклик на поручение Святейшего Патриарха Кирилла и просьбы Смоленской епархии. Его Преосвященство поблагодарил также присутствующих за решение принять участие в дискуссии по вопросам, важным для культурного и духовного аспектов жизни не только Гагаринского района, но и всей Смоленской области. Сам факт совещания в здании Администрации Гагаринского района правящий архиерей назвал знаком того, что взаимодействие между Церковью и государственной властью эффективно налажено.

По словам Преосвященнейшего Исидора, это сотрудничество позволит сделать шаги, при которых будут учтены интересы верующих, государства, музея, и всего культурного сообщества: “Благовещенский собор, являющийся жемчужиной города Гагарина, станет выполнять свое прямое назначение – религиозное, а историко-краеведческий музей также обретет достойное место в городе”.

На совещании обсуждались детали передачи Благовещенского собора в церковное ведомство. Были затронуты юридические и земельные вопросы, рассматривался порядок действий по дальнейшему обустройству храмового комплекса. Так, первым возвращен Церкви и отремонтирован должен быть сам Благовещенский храм, который в будущем, 2015 году, планирует освятить Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, затем – Тихвинская церковь и другие здания.

Более подробное рассмотрение проблем восстановления храмового комплекса в городе Гагарине намечено на 18 июля. В этот день рабочая группа, в которую войдут представители власти в сфере культуры и Смоленской епархии, соберется в кабинете заместителя Губернатора по социальной политике Ольги Окуневой.

Благовещенский собор был построен в конце XIX века и является одним из крупнейших храмов Смоленской области. Его вместимость составляет до 4 тысяч человек. В военные годы храм был сильно разрушен, а после восстановления передан районному историко-краеведческому музею. В 2013 году южный придел храма возвращен верующим.

Главная > Новости > Cовещание по вопросам возвращения РПЦ Благовещенского собора