Обновления

День любви, семьи и верности в городе Ярцеве

Главная > Новости > День любви, семьи и верности в городе Ярцеве

2014-07-05_13

Фотогалерея

В субботу в Ярцеве прошел традиционный праздник – День семьи, любви и верности, приуроченный к празднованию памяти святых благоверных князей Петра, в иночестве Давида, и Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Центральная площадь города Ярцева – Площадь Победы – с самого утра начала наполнятся людьми, заинтересовавшимися подготовительными работами, связанными с организацией семейного праздника, который напоминает нам о той крепкой любви и беспредельной верности, пример которой мы видим в житии благоверных князя и княгини Муромских.

Помимо концертной и развлекательной программы совместно с приходом храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцева и женской консультацией Ярцевской городской больницы была проведена акция “Подари жизнь”, в рамках которой подготовлена выставка, посвященная семье и её ценностям: были выставлены плакаты, розданы буклеты и брошюры, направленные против абортов. Волонтеры Ярцевского молодежного центра и делегация из Регионального Православного Центра защиты семьи, материнства и детства Смоленского дома для мамы во главе с директором Дома Татьяной Скрипка, охотно отвечали на вопросы заинтересовавшихся прохожих, рассказывали о негативных последствиях абортов.

Праздничная программа началась с детских мероприятий. Ребят, пришедших с родителями на праздник, развлекали клоуны, предлагая различные конкурсы и задания. На асфальте была приготовлена нарисованная большая ромашка, которую ведущие предложили разрисовать цветными мелками на тему семьи, мира и любви.

После того как дети получили сладкие подарки, все собрались у центральной сцены, чтобы здесь насладиться выступлением творческих коллективов города и района, а так же поздравить семейные пары, которые отличились крепкими супружескими чувствами и большим количеством детей.

Всех собравшихся приветствовал глава Администрации МО “Ярцевский район” Ю. В. Панков, депутаты Смоленской областной Думы О. Н. Васильева и Л. Л. Дюков. На сцене прозвучали слова поздравления семейным парам, прожившим в браке 50 и 25 лет. Так же здесь поздравили молодые пары, в которых родились дети-близнецы, особый восторг вызвали многодетные семьи. Всем были вручены цветы и памятные подарки.

Особую награду получили супруги, прожившие более 50 лет вместе. Им были вручены медали “За любовь и верность” и благодарственные письма.

Поздравляя гостей праздника, благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк отметил важность семейных отношений, их законность и особо подчеркнул заблуждение, которое бытует в молодых семьях насчет рождения детей. Священник напомнил слова из Святого Евангелия о муже и жене и о благословении, которое дает Господь супругам, награждая их детьми.

В заключение своего приветствия протоиерей Василий призвал всех помолиться пред Святыми образами благоверных князя Петра и княгини Февронии, а также перед образом преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей, который в эти дни находится в Ярцевском благочинии. Все собравшиеся зажгли свечи.

Праздник продолжился выступлением народных коллективов.

Главная > Новости > День любви, семьи и верности в городе Ярцеве