Обновления

Епископ Исидор возглавил вечерню с чтением Акафиста Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии

Главная > Новости > Епископ Исидор возглавил вечерню с чтением Акафиста Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии

Фотогалерея


Традиционно по вторникам в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска за вечерним богослужением читается Акафист Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии. 8 июля богослужение в кафедральном храме возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: благочинный Смоленского городского благочиния протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского районного благочиния протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска протоиерей Николай Морозов, ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального храма.

Проповедь после чтения Акафиста произнес клирик Свято-Успенского собора протоиерей Александр Мельничук. В своем слове священник напомнил всем о поприще Петрова поста, который сейчас совершат Церковь, сказал о значении воздержания в жизни христианина, предостерег от греха чревоугодия и гортанобесия. Вместе с тем протоиерей Александр обратил внимание молящихся на то, что воздержание должно быть не только телесное, но и внутренне душевное, пост – благодатное время для сугубой молитвы, для самоограничения не только в пище, но в недобрых мыслях, поступках, пустых разговорах. В заключение клирик призвал с пользой провести оставшиеся дни Апостольского поста и сохранить плоды этого поста и в дальнейшем.

9 июля Православная Церковь сугубо прославляет чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери. Обращаясь после чтения Святого Евангелия к собравшимся с архипастырским словом, епископ Исидор сказал о милости, которую дарует нам Царица Небесная, являя народу Божию Свои прославленные образы:

“Не бывает чудес или событий, которые происходят по благословению Божию, чем-то случайным. Никогда Бог ничего не делает случайно, а все намеренно. Поэтому и чудо явления Тихвинской иконы Божией Матери в 1383 году тоже было не случайным. Она находилась сначала во Влахернском храме города Константинополя, а потом чудным образом явилась на Афоне в монастыре Пантократор, а затем по особому изволению Царицы Небесной она явилась в Новгородских пределах. И если люди не понимали тогда, с чем связано ее появление, то в 1614 году, когда Новгороду понадобилась помощь при защите от шведов, Она по особой молитве новгородцев явилась этим супостатам в видении на небе, и они, с ужасом оставив Новгород, бежали. Тем самым через триста лет после своего первоначального явления Она защитила город Новгород.

И так происходило и происходит со всякой иконой Божией Матери. И со Владимирской, и с Одигитрией, и с Казанской… Все они являлись в особое время, когда наша Святая Русь и ее народ нуждался в защите и покровительстве Царицы Небесной.

Обращаясь сегодня к Царице Небесной, к Ее иконе, которую мы сегодня чествуем и отмечаем более чем 600-летие со дня ее явления, мы тем самым являем соучастниками тех величайших событий, которые происходили на Святой Руси за эти столетия. Множество списков и храмов по всей Руси, посвященных Тихвинской иконе, – свидетельство тому, что народ Божий всегда обращался и обращается к Царице Небесной за помощью и получает от Нее эту помощь и заступление. И мы, обращаясь к этой чудотворной иконе так же, как и новгородцы, и последующие христиане (особым образом она почиталась в начале XIX века в городе Москве), обращаясь к ней сегодня в день Тихвинской иконы Божией Матери, также просим Ее заступления и душам нашим, и граду нашему, и стране нашей Российской, и всему миру. Будем усердно молиться Царице Небесной, чтобы Она защитила всех нас от врагов видимых и невидимых и указывала нам путь спасения”.

Главная > Новости > Епископ Исидор возглавил вечерню с чтением Акафиста Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии