Обновления

Люди, проживающие в Центре БОМЖ, посетили Свято-Успенский кафедральный собор

Главная > Новости > Люди, проживающие в Центре БОМЖ, посетили Свято-Успенский кафедральный собор

2014-07-14_5

Фотогалерея

На протяжении уже почти трех лет добровольцы службы Милосердие помогают бездомным людям нашего города. Все началось с раздачи еды один раз в неделю. В настоящее время по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора открыта социальная столовая “Милосердие” для социально незащищенных людей, и дважды в неделю ребята раздают питание бездомным на Колхозном рынке. Кроме этого, любой бездомный может обратиться в службу помощи бездомным и ему посильно помогут: дадут одежду или обувь, средства гигиены и конечно покормят. Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут рассчитывать на помощь добровольцев в поиске родных и близких, в содействии проезда домой или по месту работы, посильной помощи в нахождении жилья и работы.

Также ребята все это время сотрудничают с Центром БОМЖ, где бездомным восстанавливают документы, а это очень сложная и кропотливая работа, и помогают пройти сложнейшую процедуру оформления в интернат. Три года назад в Центре было 50 мест и этого всегда не хватало. В 2014 году 12 из этих мест отделили для реабилитации наркозависимых людей. В сложное время, когда в Смоленскую область стали прибывать беженцы с Украинской земли, их стали расселять и в Центр, и добровольцы службы “Милосердие” стараются оказать и им посильную помощь, прежде всего в сборе одежды и предметов гигиены. Сейчас в Центре около 20 бездомных и более 25 беженцев.

И вот холодным июльским утром, люди без определенного места жительства и беженцы с Украинской земли, проживающие в Центре социальной адаптации для людей без определенного места жительства и занятий в Мощинках, приехали помолиться в главный храм Смоленска. Как было приятно добровольцам, когда на ежемесячную поездку в собор собрался полный автобус людей, вместо обычных шести-восьми человек.

По окончании богослужения в кафедральном храме все дружно поспешили в социальную столовую обедать. После прекрасного обеда, приготовленного поваром Надеждой (за обед служба благодарит ИП Кугелев), нашлись общие темы для беседы. Затем состоялась экскурсия по городу с заездом во все храмы XII века, посещением храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни и памятного камня. Поездка проходила в очень теплой душевной обстановке, бездомные делились своими горестями, а беженцы своими. Общение так всем понравилось, что решили не ждать следующего месяца, а съездить помолиться еще раз в июле.

Добровольцы продолжат помогать и беженцам, и всем людям, попавшим в тяжелую ситуацию, оказавшимся в нашем городе. Сегодня, к сожалению, в Центре социальной адаптации для людей без определенного места жительства все места заняты беженцами, так что прием бездомных людей пока ограничен, но добровольцы не оставят без внимания своих подопечных, продолжится раздача еды и одежды и в социальной столовой и во время еженедельных встреч на Колхозной площади.

Если вы хотите помочь социальной столовой Милосердие, которая существует только на пожертвования, или помочь бездомным людям нашего города, принять участие в мероприятиях службы, звоните: +7 960 580 0701, Анна Цветкова. Пожертвования для беженцев можно привозить прямо в Центр БОМЖ в деревне Мощинки и в столовую “Милоседрие” по адресу: горд Смоленск, улица Малая Школьная,17А, по будням с 9 до 15.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова

Главная > Новости > Люди, проживающие в Центре БОМЖ, посетили Свято-Успенский кафедральный собор