Обновления

Праздничная литургия в Свято-Успенском соборе в день памяти прп. Сергия Радонежского

Главная > Новости > Праздничная литургия в Свято-Успенском соборе в день памяти прп. Сергия Радонежского

Фотогалерея

Главные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 18 июля проходят в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Но величания и молитвы “игумену земли русской” в этот день возносят в каждом приходе, в каждом храме Русской Православной Церкви. В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой вместе с клириками собора.

За богослужением пел архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Новиковой.

В храме молились многочисленные прихожане, большая часть верующих в праздничный день причастились Святых Христовых Тайн. По завершении литургии в соборе был совершен молебен Преподобному Сергию Радонежскому.

После богослужения к верующим с проповедью обратился протоиерей Михаил Горовой. Отец благочинный напомнил, каким был преподобный Сергий, чья память совершается 18 июля: “Монах и основатель Троице-Сергиевой лавры, миротворец и собиратель земли русской, молитвенник и заступник перед престолом Божиим за нашу землю – таким предстоит перед нашим мысленным взором преподобный Сергий. Сергий Радонежский с молоком матери впитал любовь к Богу и Отечеству. С детства он ощутил призвание на служение Господу. А возмужав, основал тот монастырь, который впоследствии стал Троице-Сергиевой Лаврой. И сегодня можно видеть ту божественную красоту, что влечет сердца молодых людей на служение Богу в иноческом призвании под сводами лавры. Эта божественная красота, свет благодати Божией, исходящая от мощей преподобного Сергия исцеляет физические недуги, побуждает к исправлению и преображению жизни”.

Протоиерей Михаил подчеркнул, что Сергий Радонежский был не только сыном отечества Небесного, но и патриотом родной русской земли. Он призывал народ к единству, благословил князя Димитрия Донского на битву, дал благословение двум монахом Александру Пересвету и Андрею Ослябе отправиться на поле Куликово. Сам преподобный в это время вместе с иноками лавры встал на молитву: перед престолом Божиим он вымаливал победу русскому воинству…

Священник обратил внимание верующих на самые главные заветы, которые оставил после себя преподобный Сергий Радонежский: любовь к Богу и к людям, крепость семейных уз, умеренность во всем, святость самой жизни и хранение православной веры: “Прославляя день памяти Сергия Радонежского, возблагодарим Господа, который в трудные эпохи для нашего Отечества всегда воздвигал из недр народной жизни людей особой силы духа, мудрости, мужества, способных повести за собой других к победе. Будем помнить, что наша вера православная – вера святая, апостольская, призванная благочестием своим просвещать весь мир”.

В завершении проповеди протоиерей Михаил еще раз поздравил всех с праздником и пожелал мира, добра и семейного благополучия.

Главная > Новости > Праздничная литургия в Свято-Успенском соборе в день памяти прп. Сергия Радонежского