Обновления

В Смоленске отпраздновали День семьи, любви и верности

Главная > Новости > В Смоленске отпраздновали День семьи, любви и верности

2014-07-08_22

Фотогалерея

Вот уже шестой год в Смоленске отмечается всероссийский праздник: День семьи, любви и верности, посвященный памяти святых супругов, благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Формат праздника был разработан совместно Молодежным и Миссионерским отделами Смоленской епархии. С прошлого года к программе празднования присоединился также Социальный отдел епархии и служба “Милосердие”.

Как любое доброе дело, праздник начался с молебна святым благоверным Петру и Февронии. Молебен совершил руководитель Миссионерского отдела иерей Георгий Свитцов. Специально для молебна из храма Новомучеников и Исповедников Российских была принесена икона святых, освященная на их мощах в Свято-Троицком монастыре города Мурома. После молебна иерей Георгий сердечно поздравил всех гостей с праздником и пожелал, чтобы история князей Петра и Февронии стала реальностью жизни смоленских семей, потому что ценности, которые они хранили, являются законами жизни: без семьи, любви и верности человек теряет человеческий облик и становится глубоко несчастным. А следуя по стопам святых благоверных князей, путем жертвенной любви и верности, человек обретает настоящее, непреходящее счастье. Многие люди, пришедшие на праздник, знали о жизни святых супругов и с любовью прикладывались к иконе, прося у них благословения своим семьям. Прохожих в этот вечер поздравляли красивыми открытками и букетиками полевых ромашек студенты Современной гуманитарной академии и активисты “Молодой гвардии”.

После молебна на традиционном месте празднования – у памятника Федору Коню был устроен семейный праздник с конкурсной программой на звание “Самая дружная семья 2014”. В начале праздника 10 семей прошли регистрацию, после чего приступили к соревнованиям, которые проходили на трех станциях: “Пленэр”, “Эрудит” и “Спортивная”. Здесь папам, мамам, бабушкам и ребятишкам пришлось приложить все старания и умения для создания семейных полотен, отгадывания сложных задач и головоломок. А на станции “Спортивная” происходили самые настоящие соревнования, требовавшие быстроты, ловкости и сноровки.

В этом году на празднике проводился благотворительный сбор многодетной семье одинокой мамы И. Н. Михайлюк, которая потерпела пожар. Сама семья с удовольствием приняла участие в конкурсной программе.

По результатам конкурсов три семьи прошли в финал. Все остальные семьи получили поощрительные призы: рюкзачки с набором канцелярских товаров к школе от генерального спонсора праздника – рекламного агентства “Специалист” и мягкие игрушки. В финале участникам предстояло смастерить из подручных средств символ праздника – ромашку. В результате конкурсной программы первое место заняла семья Егоровых, второе место – семья Давыденковых; третье место – семья Медведевых. Главным призом для победителей по традиции является паломническая поездка. Все семьи-победители получили кубки.

Для остальных гостей праздника были приготовлены мастер-классы: в этот вечер можно было научиться лепить глиняные свистульки, сделать игрушку из воздушного шарика, раскрасить печенье, поучаствовать в викторине и разгадать головоломки, раскрасить асфальт яркими мелками, сделать заколку из атласных лент и букет из бумаги. Для всех гостей праздника было приготовлено сладкое угощение и даже шоколадный фонтан. Веселые клоуны никому не давали грустить. А для людей, предпочитающих спокойный отдых, была приготовлена фотовыставка “Семейный альбом”, которая разместилась на тополиной алее.

Кроме того, поздравить с праздником смолян пришли артисты вокальной студии “Открытая дверь” и вокальной студии “Кнопочки” культурного центра им. Тенишевой под руководством А. М. Орлова, воспитанники воскресной школы при храме Новомучеников и Исповедников Российских и ансамбль “Перезвоны”. Артисты в течение всего вечера радовали гостей песнями о семье, любви, верности и отечестве.

Стараниями благотворителей для участников и победителей были приготовлены замечательные подарки: мягкие игрушки от компании “Смолтойз”, угощения от супермаркета “Сорок пятый магазин”, фабрики “Семигорье” и кафе “Рандеву”, махровые полотенца от фирмы “Рабочая одежда”, спортивные футболки, сумки для сменной обуви от спортивного комплекса “Сапа”, билеты в кино от кинотеатра “Silver Cinema”. Также свой вклад в организацию праздника и приготовление подарков внесли: ОАО “Заднепровский универмаг”, магазин “Визит” с. Пригорское, ЗАО трест “Смоленскагропромстрой”, агентства праздников “Труляля”, “Остров счастья”, “Вкус праздников”, магазин “Рыбный рай”, “Метрумгруп”. Инвентарь для праздника был любезно предоставлен ДК Шарм. Генеральный спонсор праздника – рекламное агентство “Специалист”.

Сотрудники миссионерского, молодежного и социального отделов Смоленской епархии сердечно благодарят всех жертвователей и помощников и от всей души поздравляют смолян с Днем семьи, любви и верности!

Главная > Новости > В Смоленске отпраздновали День семьи, любви и верности