Обновления

В Смоленской епархии проводится работа по организации помощи беженцам из Украины

Главная > Новости > В Смоленской епархии проводится работа по организации помощи беженцам из Украины

2014-07-16_2

Фотогалерея

Благочиния епархии активно включились в работу по поиску жилья, возможности трудоустройства беженцев, сбору гуманитарной помощи для прибывающих на территорию Смоленской области людей. По призыву настоятелей на настоящий момент прихожане Ельнинского, Ярцевского, Демидовского, Рославльского, Смоленского городского и Смоленского районного благочиний изыскали возможность подготовить жилье для приема 124 семей беженцев. В Гагаринском и Сафоновском благочинии священнослужители и прихожане оказывают помощь беженцам, проживающим в интернатных учреждениях и в общежитиях учебных заведений.

Настоятели действуют в тесном сотрудничестве с районными и областной администрациями, правоохранительными и миграционными службами. В сотрудничестве с Департаментом Смоленской области по здравоохранению организованы акции по сбору детского питания и средств ухода за детьми в женских консультациях города Смоленска, такие акции и планируется провести и в Гагарине и Сафоново.

Сборы выходного дня проводятся добровольцами епархиальной православной добровольческой службы “Милосердие” совместно с добровольцами городских общественных организаций “Мирное небо” и “Сальвар” на Колхозной площади города Смоленска.

Представитель общественной организации “Мирное небо” Марина Игоревна Никитенкова организовала работу пункта сбора помощи на Колхозной площади и перевезла собранный гуманитарный груз в лагерь беженцев на границе с Украиной. В первые же 2 дня удалось собрать и переправить в лагеря беженцев более 100 кг. лекарственных и перевязочных средств.

Сбор продуктов с длительным сроком хранения проводится в епархиальном социальном кризисном центре защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы”, в храмах Смоленской епархии.

Пункт приема одежды открывается в епархиальном социальном центре комплексной помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В Отдел Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности уже поступили продукты и средства гигиены из приходов города Ельни, поселков Шаталово, Хиславичи и Стодолища.

В районах, где проживают беженцы, собранный гумантитарный груз поступает непосредственно людям.

Благодаря заключенному с Московским Банком Продовольствия “Фудбэнк Рус” договору о сотрудничестве в сфере благотворительной помощи многодетным семьям жителей Смоленской области, большой группе беженцев в Гагаринском районе и в Велижском районе регулярно поставляется детская молочная продукция фирмы “Вимм Билль Данн”.

На переданные Отделу по социальному служению и церковной благотворительности постоянными благотворителями пожертвования приобретена партия мужской, женской и детской обуви, колгот и носков, женских халатов. Из поставленной фондом “Милосердие” в епархию одежды фирмы “Глория Джинс” отобрана подростковая и взрослая одежда. Все названное передано семьям беженцев с детьми, проживающими в Гагаринском районе.

Оказана гуманитарная помощь двум семьям с детьми, приехавшими из Украины и проживающими сейчас в общежитии среднего профессионального учебного заведения в Сычевке.

Клирики епархии навещают беженцев в местах временного проживания, передают гуманитарную помощь и оказывают духовную поддержку, помогают в социальной адаптации.

Сотрудники Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению обращаются также ко всем смолянам: если вы можете предоставить дом, комнату в квартире для временного размещения или хотите как-то иначе поддержать беженцев из Украины, звоните по телефону 8 (4812) 67-97-77, пишите smolsozotdel@yandex.ru или elkind_e@mail.ru

Главная > Новости > В Смоленской епархии проводится работа по организации помощи беженцам из Украины