Обновления

В Смоленской области ведется работа по помощи беженцам из Украины

Главная > Новости > В Смоленской области ведется работа по помощи беженцам из Украины

В Смоленской области ведется работа по помощи беженцам из Украины. Отцы благочинные курирую работу в благочиннических церковных округах Смоленской епархии. На приходах проходит собор гуманитарной помощи беженцам: продуктов питания, одежды и обуви, средств гигиены; ведется подбор жилья для размещения. Священнослужители встречаются с людьми, уехавшими из зоны боевых действий, оказывая не только материальную, но и духовную поддержку.

Общую координацию помощи осуществляет Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

Размещение беженцев в области:

Гагаринское благочиние

Около 100 человек проживает в общежитии педагогического училища города Гагарина. Приходы мест для расселения беженцев предоставить не могут. Оказана гуманитарная помощь за счет пожертвований в Отдел – закуплена обувь и одежда для женщин с детьми. Регулярно в место проживания беженцев предоставляется молочная продукция для детей. Духовным окормлением занимается настоятель храма Казанской Божией Матери города Гагарина иерей Владимир Титов. 10 семей собирались выехать в Хабаровск, Отдел социального служения связался с предполагаемыми адресатами выезда, выяснилось, что семьям лучше остаться в Смоленской области (климатические условия не очень подходят для детей, а социальные и экономические – для мам).

Сафоновское благочиние

Проживает 2 группы беженцев – более 30 в интернате и примерно столько же в общежитии техникума. В последней – маленькие дети. Все беженцы в состоянии крайней бедности. В техникум по просьбе Марины Юрьевны Андрицовой была собрана гуманитарная помощь. Ее предоставили казаки и предприниматели. Отвезли гуманитарную помощь 18 июля в Сафоново казаки и старшая сестра сестричества Валентина Ковалева. Так же директору техникума для беженцев были переданы денежные средства в размере 37 тысяч рублей. 22 июля беженцам будет привезена первая партия детской молочной продукции.

11 июля благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков посетил людей, бежавших с юго-востока Украины от войны. Узнав о материальных нуждах беженцев, священник благословил начать срочный сбор гуманитарной помощи в храме Рождества Христова города Сафонова. В период с 11 июля по 21 июля прихожане храма смогли обеспечить беженцев всем необходимым: электрическими чайниками, утюгами, гладильными досками, детской одеждой, детскими подгузниками, детскими игрушками, средствами личной гигиены, медикаментами и т.д. Еще несколько семей беженцев, проживающих в городе Сафоново, храм постоянно обеспечивает необходимыми вещами и продуктами питания.

13 июля 17 человек из числа беженцев смогли причаститься Святых Христовых Таин в храме Рождества Христова.

16 июля в храм Рождества Христова была доставлена гуманитарная помощь в виде молочной продукции. В этот же день продукция была распределена по беженцам из Украины и многодетным и малоимущим семьям города Сафонова.

19 июля в храме Рождества Христова состоялось крещение трех детей из семей прибывших беженцев. 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, малыши причастились Святых Христовых Таин.

Пункт сбора пожертвований открыт в женской консультации города Сафоново в рамках совместной акции Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Вяземское благочиние

По квартирам и домам проживает 11 семей. Ответственный за социальное служение в благочинии протоиерей Олег Переверзев организовал сбор средств, на которые были приобретены продукты питания, одежда, предметы первой необходимости. Помощь беженцам оказывается через гуманитарный склад, организованный Светланой Алексеевной Панченковой. Адрес для размещения семей найден только один – в деревне Ефремово.

2 семьи беженцев проживают в Сычевке, информацию о том, что им необходима помощь отдел по социальному служению получил через Департамент Смоленской области по образованию. Помощь в виде одежды и обуви для взрослых и детей была собрана и вместе с пожертвованными средствами в размере 10 тысяч была передана людям с помощью сотрудников МЧС.

Ярцевское благочиние

Найдено 12 домов и квартир для проживания беженцев во всех районах благочиния. Организован сбор гуманитарной помощи: продуктов питания, постельного белья, медикаментов и гигиенических средств. Всего в Ярцевском районе проживает 16 человек, в Духовщине 1 семья из 7 человек была под опекой храма, сейчас они переехали к родственникам в Санкт-Петербург. В Кардымовском районе проживает 1 семья.

Рославльское благочиние

С помощью священнослужителей найдено более 17 мест для проживания семей беженцев. Сейчас проживают в Шумячском районе 20 семей и в Десногорске 53 семьи. Все они живут у родственников и знакомых и активно за помощью не обращаются. В приходах благочиния собирается гуманитарная помощь для людей. В ближайшее воскресенье будет проведен благотворительный концерт силами казаков, церковных и светских творческих коллективов. Билеты на концерт будут продаваться за пожертвования, весь сбор от концерта пойдет на нужды беженцев.

Ельнинское благочиние

Силами священнослужителей найдено 11 мест размещения семей беженцев. В 9 храмах ведется сбор гуманитарной помощи. Четырежды крупные партии продуктов питания привозились из Ельни, Шаталово и поселка Хиславичи в епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Наборы продуктов выдаются в Отделе беженцам, направляемым для этой цели в епархиальное управление Администрацией Заднепровского района города Смоленска.

В Хиславичах средства, собранные в Борисоглебском храме, были направлены на закупку продовольственных наборов для раздачи беженцам. Сейчас в епархиальном Отделе собрано более 50 наборов для тех, кто еще может обратиться за продуктовой помощью.

На территории Починковского района проживает 136 беженцев, в Хиславичском – 20 семей и Ельнинском районе 28 человек.

Демидовское благочиние

Найдено жилье для 4 семей. В Демидовском районе пока проживает 5-7 семей беженцев. В Рудне – 30. Все живут у своих родственников или знакомых. Одна семья в Демидове уже приняла решение остаться, так как мама трудоустроена, ребенку предоставлено место в образовательном учреждении. В Велиже проживает почти 30 беженцев, они собираются остаться в одном из сел района, местный предприниматель предложил людям возможность проживания и трудоустройства.

Смоленское благочиние по районам

В Краснинском районе проживают 3 семьи и в Монастырщинском – 15 семей. В поселке Гедеоновка размещены еще 2 семьи. Благочиние изыскало места для расселения 9 семей беженцев.

Смоленское городское благочиние

Найдено силами священников 6 квартир (в 3 уже поселены беженцы), 1 дом в области и 1 место для размещения 100 людей. В 6 храмах ведется сбор пожертвований продуктами, одеждой, лекарствами, средствами гигиены. Сбор пожертвований ведет “Смоленский дом для мамы”. Начата акция в женских консультациях города. Сбором гуманитарной помощи занимаются и казаки.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению ведет выдачу продовольственных пайков, при необходимости – средств, оказывает посильную помощь в трудоустройстве. Взята под контроль семья беженцев, в которой кроме мамы – сын и бабушка, оба инвалиды. По договоренности с Департаментом социального развития маме и ребенку в ближайшее время будет предоставлена возможность прохождения курса реабилитации в детском реабилитационном центре “Вишенки”.

В течение двух ближайших месяцев все приехавшие в Смоленскую область беженцы будут определяться с выбором постоянного места жительства, те семьи, которые примут решение остаться, будут получать посильную помощь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению до тех пор, пока не смогут твердо встать на ноги.

Главная > Новости > В Смоленской области ведется работа по помощи беженцам из Украины