Обновления

Международный Крестный ход “Наш путь – Одигитрия” прибыл в поселок Голынки

Главная > Новости > Международный Крестный ход “Наш путь – Одигитрия” прибыл в поселок Голынки

2014-08-08_09

Фотогалерея

Международный Крестный ход “Наш путь – Одигитрия” прибыл в поселок Голынки Руднянского района. Крестный ход совершается из Витебска в Смоленск в рамках православного молодежного фестиваля “Одигитрия”. Паломники преодолевают расстояние в 120 км. Примерно столько же человек из Беларуси, России и Украины в этом году принимают участие в духовной акции. Нынешний крестный ход проходит уже в 12 раз.

Возглавляет крестный ход священник Успенского храма города Витебска протоиерей Александр Ковалев. 7 августа в деревне Плоское Руднянского района при встрече крестного хода состоялось освящение Поклонного креста. Чин освящения совершили настоятель храма в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки Руднянского района иерей Ярослав Федоров, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков, священнослужители Витебской епархии. По окончании чина освящения состоялась трапеза, организованная фермером Николаем Ивановичем Азолиным.

Далее состоялась встреча крестного хода в поселке Голынки Руднянского района, в которой приняли участие прихожане и настоятель храма преподобного Авраамия Смоленского, глава администрации поселка Голынки Игорь Алексеевич Стефаненков, учащиеся воскресной школы. В храме был совершен торжественный молебен, по окончании которого паломники разместились в местной школе. В актовом зале школы состоялась лекция протоиерея Олега Стеняева и концерт бардовской песни.

В последующие дни участники крестного хода пройдут через населенные пункты Смоленской области – Гнездово и Катынь. В Смоленск паломники прибудут 9 августа. На следующий день они вместе с жителями древнего российского города примут участие в торжествах по случаю праздника в честь иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Главная > Новости > Международный Крестный ход “Наш путь – Одигитрия” прибыл в поселок Голынки