Обновления

Первое заседание литературного объединения православных писателей Смоленщины

Главная > Новости > Первое заседание литературного объединения православных писателей Смоленщины

2014-08-07_000
Накануне праздника Смоленской иконы Божией матери “Одигитрия” в административном здании Свято-Успенского собора состоялось Первое заседание литературного объединения православных писателей Смоленщины под председательством члена Союза писателей России, выпускника Высших Богословских Курсов при МПДА Николая Николаевича Кеженова.

В президиум собрания вошли благочинный Смоленского городского округа, духовный руководитель объединения православных писателей Смоленщины протоиерей Михаил Горовой, настоятель Смоленского Спасо-Преображенского Авраамиевого монастыря игумен Хрисанф (Шадронов).

В заседании приняли участие писатели и поэты Смоленщины, представители образовательных учебных учреждений, руководители литературных творческих объединений.

Открыл работу заседания протоиерей Михаил Горовой. От имени правящего архиерея епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора протоиерей Михаил поздравил всех присутствующим с началом работы объединения, а также с наступающим праздником, значимым для всех смолян – днем чествования Смоленской Иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Выступая перед собранием, протоиерей Михаил Горовой подчеркнул, что созданное объединение должно быть открытым для всех, в работу в нем должно привлекаться как можно больше молодежи, студентов. Отец благочинный предложил участникам объединения активнее работать с Интернетом, по возможности, создать в ближайшем будущем сайт объединения, на котором авторы смогут представлять широкому кругу интернет-пользователей свои произведения.

Также отец благочинный отметил, что Преосвященнейший епископ Исидор благословил утвердить епархиальную премию имени святых Кирилла и Мефодия, которая будет вручаться за лучшие литературные работы.

Протоиерей Михаил Горовой пожелал всем собравшимся творческих успехов, рождения идей, которые бы потом с Божией помощью воплощались в печатном слове.

Всем участникам заседания отец благочинный преподнес благословение – икону Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Также перед собранием выступил игумен Хрисанф (Шадронов). Рассуждая о православной литературе, игумен Христанф, в частности, остановился на творчестве русского поэта конца XIX века, жителя Смоленщины Гервасия Псальмова, а также преподнес в дар каждому книгу с произведениями нашего земляка. К слову, игумен Хрисанф, который в свое время закончил Литературный факультет СПДУ, является одним из составителей книги.

Затем перед участниками заседания выступил Николай Кеженов. В первую очередь, председатель литературного объединения поблагодарил Преосвященнейшего Исидора, благочинного Михаила Горового, игумена Христанфа и духовенство епархии за поддержку идеи создания объединения, за понимание важности донесения до общества православной прозы и поэзии, основная цель которой – духовное созидание.

В ходе Первого заседания литературного объединения православных писателей Смоленщины был разработан проект Положения, в котором раскрыты цели и задачи объединения, а также утвержден его состав. В частности, было отмечено, что объединение создается в целях содействия творческой деятельности православных писателей (прозаиков, поэтов, критиков, драматургов, очеркистов) Смоленской области, обмена информацией, профессионального роста членов общества, осуществления поддержки членов и деловых партнеров Общества, продвижения общих интересов членов литературного объединения на основе совместной деятельности. Содействия православным писателям в получении и обмене информацией, опытом, путем проведения мастер-классов профессиональными мастерами слова, обеспечение неформального общения и организация свободного обмена опытом и информацией между членами объединения.

Разработанное положение было обсуждено на собрании членов объединения, согласовано с протоиереем Михаилом Горовым, и будет отдано на рассмотрение и утверждение правящему архиерею.

Вторая часть заседания была посвящена творчеству членов объединения.

Подводя итог заседанию, протоиерей Михаил Горовой подчеркнул, что отныне актовый зал Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора для членов объединения готов стать местом не только собраний, конференций и форумов, но и, в первую очередь, творчества.

Главная > Новости > Первое заседание литературного объединения православных писателей Смоленщины