Обновления

В Смоленскую епархию прибыл международный крестный ход “Наш путь – Одигитрия”

Главная > Новости > В Смоленскую епархию прибыл международный крестный ход “Наш путь – Одигитрия”

2014-08-06_000

Фотогалерея

6 августа в Смоленскую епархию прибыл международный крестный ход “Наш путь – Одигитрия”, направляющийся из города Витебска Республики Беларусь в город Смоленск на торжества, посвященные празднованию Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”. Данный крестный ход совершается уже двенадцатый год подряд и жители тех населенных пунктов, которые посещают паломники, с нетерпением ждут этого события, так как могут приобщиться к общей молитве, совершаемой православными людьми, решившими понести посильные труды, посвященные Богу и Его Пречистой Матери. В каждом поселке и городке находятся люди, желающие приютить на ночлег паломников, пообщаться с ними.

Первым населенным пунктом на территории России, принявшим паломников, стал небольшой город Рудня. На границе “Россия-Беларусь” крестный ход встретили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Казанского храма города Рудни иерей Андрей Вдовенков, священнослужители Демидовского благочиния и ансамбль народной песни “Березняночка”, исполнивший для участников крестного хода добрые приветственные песни. Паломники даже смогли поводить хоровод с участниками музыкального ансамбля. Участникам крестного хода в дар был преподнесен каравай. Данная торжественная встреча стала своеобразным толчком к более бодрому следованию паломников к ближайшему городу – Рудне.

От границы до города вместе с паломниками проследовали и священнослужители Демидовского благочиния, принесшие с собой Рудненскую иконы Божией Матери.

По прибытии в город участников крестного хода встретили прихожане Казанского храма и жители города Рудни. Радостным моментом для паломников стал встречающий торжественный звон колоколов, сопровождавший их на пути следования в черте города до храма.

Придя в Казанский храм города Рудни паломники смогли принять участие в молебне, совершаемом благочинными Демидовского округа протоиереем Александром Мироновым, настоятелем храма иереем Андреем Вдовенковым и священнослужителями, сопровождавшими крестный ход. По окончании молебна с приветственным словом к паломникам обратился настоятель храма иерей Андрей Вдовенков и со словами благодарности от лица крестного хода обратился протоиерей Александр Ковалев, председатель Отдела по делам молодежи Витебской епархии.

По окончании молебна паломники проследовали в среднюю общеобразовательную школу №1 города Рудни, где смогли разместиться на ночлег и потрапезничать.

Поздно вечером в городском парке прошел концерт, подготовленный участниками крестного хода. В программе концерта приняли участие: авторский семейный дуэт “Вечер с Верой” (г. Гатчина, Ленинградская обл.), молодые лауреаты фестиваля “Одигитрия” София Васильева-Буглай и Михаил Ловягин (г. Гатчина, Ленинградская обл.), лауреат многих православных международных фестивалей автор-исполнитель Алексей Кириллов (г. Саратов), автор-исполнитель Юрий Котов (г. Крым) и группа “Атриум (г. Санкт-Петербург), исполнившая песни “Не унывай”, “Вершина” и “Хвала Воскресшему”.

Началом концерта стала песня “Небо славян” в исполнении Алексея Кириллова и участников группы “Атриум”. Алексей Вечер исполнил композиции собственного сочинения “Где же ты, любовь?” и “Половинки”. Молодые исполнители пропели песни “Наш край – Россия”, “Христос Восресе”, “Бухенвальд” и “Вера”. Юрий Котов исполнил песню “Человечек”, а также прозвучали композиции собственного сочинения “Рай” и “Невский князь” в исполнении Алексея Кириллова.

В завершении концерта жители города Рудни поблагодарили исполнителей аплодисментами.

На такой доброй ноте закончился вечер встречи руднян с паломниками. Дальнейший путь крестного хода “Наш путь – Одигитрия” будет проходить через поселок Голынки Руднянского района.

Главная > Новости > В Смоленскую епархию прибыл международный крестный ход “Наш путь – Одигитрия”