Обновления

Демидовский реабилитационный центр примет участие в конкурсе “Православная инициатива”

Главная > Новости > Демидовский реабилитационный центр примет участие в конкурсе “Православная инициатива”

2014-09-02_4

Фотогалерея

2 сентября благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов посетил СОГБУ “Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Исток”, расположенный в деревне Титовщина Демидовского района, и который духовно окормляют священнослужители города Демидова. В центре находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из Смоленского, Демидовского, Руднянского и Велижского районов.

Священнослужитель пожелал ученикам настойчивости и прилежания в овладении знаниями, усердия в примерном поведении и милости Божией. Также рассказал детям о преподобном Сергии Радонежском, небесном покровители учащихся, 700-летие со дня рождения которого празднуется в этом году. Все ребята с воспитателями были приглашены на встречу и крестный ход с иконой преподобного Сергия, который состоится 8 сентября. Воспитанники центра с интересом рассматривали иллюстрации жития Игумена Земли Русской. Также все получили сладкие подарки.

По окончании беседы с детьми состоялась встреча отца благочинного с директором реабилитационного центра “Исток” Еленой Владимировной Ващенко и заведующей группой длительного пребывания, председателем методического совета воспитателей Центра Натальей Анатольевной Мищенковой. Во время встречи были обсуждены вопросы участия реабилитационного Центра “Исток” в международном открытом грантовом конкурсе “Православная инициатива 2014-2015”.

Организатором конкурса является Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”. В рамках конкурса предусматривается выделение грантов на реализацию социально значимых проектов и общественно-полезных гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности, содействие развитию социальной сферы, культуры и образования. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Реабилитационный центр “Исток” готовит заявку по проектному направлению “Социальное служение”, тема работы “Комплексное социальное сопровождение семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, непосредственно по месту их проживания”. В работе проекта будут привлекаться различные структуры и волонтеры, имеющие опыт работы с детьми. Особая роль в проекте отведена работе священнослужителя с трудными подростками. Директор Центра поделилась своими наблюдениями, со времени начала посещения священником истоковцев , уменьшились негативные явления, ссоры, драки. В ходе встречи, собравшиеся обсудили вопросы оформления заявки на участие в конкурсе и перечень документов, необходимых для получения гранта.

Главная > Новости > Демидовский реабилитационный центр примет участие в конкурсе “Православная инициатива”