Обновления

IX Образовательные чтения Центрального федерального округа. Работа секций

Главная > Новости > IX Образовательные чтения Центрального федерального округа. Работа секций

Фотогалерея

Во второй день форума – IX Образовательные чтения Центрального федерального округа “Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси: региональный аспект”, который в этом году проходит в Смоленске, состоялась работа секций.

Целью Чтений было определение современных подходов к созданию и развитию системы духовно-нравственного воспитания в культурном контексте России и региона.

Участники форума – педагоги, священнослужители, представители аппарата Администрации из 18 регионов России – обсудили проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в современном культурно-историческом аспекте на шести секциях:

  • Секция №1: Взаимодействие органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в формировании и становлении личности гражданина России.
  • Секция №2: Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в системе церковного и светского образования.
  • Секция №3: Ресурсы культурно-образовательной среды региона в формировании национальной идентичности современной личности.
  • Секция №4: Реализация научного и образовательного потенциала профессиональной школы в формировании нового поколения России.
  • Секция №5: Формирование духовно-нравственных ценностей личности в современной школе: опыт, проблемы, перспективы.
  • Секция №6: Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного воспитания.

Свои площадки для работы образовательного форума предоставили: Администрация Смоленской области, Смоленская Православная духовная семинария, Смоленский государственный университет, Смоленский областной институт развития образования, Смоленская областная универсальная библиотека имени А. Т. Твардовского, СОШ №33 города Смоленска.

Участники из разных регионов России поделились опытом взаимодействия между Церковью, образовательными учреждениями разных уровней и административными ресурсами, обсудили существующую на сегодняшний день нормативно-правовую и учебно-методическую базу, выявили острые вопросы и проблемы в работе.

Модераторами Секции №1 были епископ Смоленский и Вяземский Исидор, правящий архиерей Смоленской епархии, и Л. Б. Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

В своем выступлении смоленский архипастырь подчеркнул:

“Сотрудничество Церкви, Общества и Государства в образовательной сфере представляется крайне перспективным взаимнообогащающим, партнерским, где Церковь выступает гарантом аутентичности связанной с Православием мировоззренческой, предметной и воспитательной составляющей национальной системы образования. Соблюдение принципа соработничества и взаимного уважения гарантирует оптимальные условия, как для выполнения миссии Церкви, так и для развития правового Государства”.

На заседании Секции №1 присутствовала и заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева. Приветствуя участников, Ольга Владимировна, в частности, сказала:

“Мы проводим очень много совместных мероприятий со Смоленской епархией. Эта работа основывается на нашем Соглашении о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности. Активно работает Совет по духовно-нравственному воспитанию.

Я думаю, что опыт и практика регионов ЦФО по этому направлению будут полезны и другим регионам страны, и рекомендации, которые будут выработаны в рамках работы секций, лягут в основу нашей совместной работы в будущем”.

В ходе шести дискуссионных площадок были подготовлены Решения секций, в которых определены актуальные направления формирования и развития открытой образовательной среды. Кроме того, участники Образовательных чтений подчеркнули, что перед Россией стоит приоритетная задача сохранения единого культурного пространства и традиционных для православного мира нравственных ценностей.

Решения были озвучены модераторами и участниками секций на общем пленарном заседании, проходившем в культурно-выставочном центре имени Тенишевых во второй половине дня.

На основе целей и задачей форума, а также решений секций подготовлен проект Резолюции IX Образовательных чтений Центрального федерального округа “Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси: региональный аспект”. По единогласному решению участников форума в двухнедельный срок в проект Резолюции будут внесены последние изменения, после чего документ будет опубликован, ознакомиться с Резолюцией можно будет, в том числе на сайте IX Образовательных чтений Центрального федерального округа и Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Главная > Новости > IX Образовательные чтения Центрального федерального округа. Работа секций