Обновления

Праздничный молебен в Крестовоздвиженском храме города Смоленска

Главная > Новости > Праздничный молебен в Крестовоздвиженском храме города Смоленска

Фотогалерея


В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, в смоленском храме, освященном в память чествуемого события, состоялся праздничный молебен. Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Павел Петровский, секретарь Епархиального управления; протоиерей Николай Морозов, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска, окормляющий и Крестовоздвиженский храм; клирики епархии.

После молебна епископ Исидор поздравил молящихся праздником Воздвижения Креста Господня – престольным торжеством храма:

“Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот храм наименован в честь этого величайшего события в истории христианства, и мы все с глубокой скорбью осознаем, что наши силы до сих пор не прилагаются к тому, чтобы воздвигнуть во всей красоте и величии этот замечательный храм. Но Бог поругаем не бывает, и я убежден, что даже малыми силами, которыми мы в настоящее время владеем, храм постепенно, пусть маленькими шагами, но приближается к тому, чтобы быть восстановленным”.

Крестовоздвиженский храм, бывший украшением города с середины XVIII века, сейчас не действует. В советский период здесь располагался склад, где хранили промышленную соль, которой в итоге пропитались все стены, теперь это осложняет реставрационные работы. Несмотря на трудности, силами протоиерея Николая Морозова и прихода храма Спаса Нерукотворного Образа с 1992 года, когда церковь была передана Смоленской епархии, в храме идут восстановительные работы.

Архипастырь поблагодарил отца настоятеля за труды, прилагаемые к сохранению и созиданию смоленской святыни.

Как подчеркнул Смоленский архиерей, Крестовоздвиженский храм, помимо религиозного, имеет важное историческое значения – он определяет нулевой километр Старой Смоленской дороги. По словам Его Преосвященства, на 2015 год Министерством культуры РФ уже запланировано создание всей проектно-сметной документации, касающейся восстановления храма. План восстановительных работ будет предусматривать и дорогостоящие технологии по выведению промышленной соли из камня, чтобы сохранить первоначальную кладку храма.

Территория возле Крестовоздвиженской церкви сегодня дала начало еще одному благому начинанию: из-за близости к железнодорожным путям за храмом были установлены пожертвованные ОАО “РЖД” вагоны, в которых сейчас ведутся работы по устройству ночлежки для людей, попавших в трудную жизненную ситуации, оставшихся без определенного места жительства и занятий.

Один из координаторов проекта “Ночлежка” иерей Олег Цыганов рассказал Его Преосвященству о текущем положении дел. Епископ Исидор осмотрел площадку, дал рекомендации по устройству пункта помощи.

Главная > Новости > Праздничный молебен в Крестовоздвиженском храме города Смоленска