Обновления

Празднование памяти прп. Авраамия Смоленского в Спасо-Преображенском монастыре

Главная > Новости > Празднование памяти прп. Авраамия Смоленского в Спасо-Преображенском монастыре

2014-09-03_5

Фотогалерея

3 сентября Спасо-Преображенская Авраамиевская обитель собрала многих верующих смолян на празднование дня памяти святого покровителя – преподобного Авраамия Смоленского. Молебен преподобному Авраамию продолжился Божественной литургией, за которой вместе с игуменом Хрисанфом (Шадроновым) и братией монастыря молилось духовенство Смоленской епархии во главе с секретарем Епархиального управления протоиереем Павлом Петровским. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский от лица епископа Исидора поздравил игумена обители, братию и всех собравшихся в этот день в храме с праздником, который установился на Смоленской земле уже много веков назад:

“Преподобный Авраамий Смоленский явил себя великим угодником Божиим, смиренным служителем, научил нас любви, терпению, усердию в трудах и учении. С малолетства святой постигал грамоту, он не только читал книги, которые ему удавалось видеть у князя Романа Ростиславовича, но и переписывал их. Подвижник служил в течение тридцати лет, познавая закон Божий и навыкая в душеспасительном учении. Нам с вами есть чему поучиться у преподобного, например, его смирению: он никогда не оправдывался, будучи обвиненным ложно. Но Сам Господь всегда был на его стороне. Святой Авраамий основал Богородицкую обитель и много подвизался в терпении, смирении и кротости. Преподобный собрал многочисленную братию, которая разлетелась подобно орлам по Русской земле, неся слово Божие. Будем надеяться, что наши молитвы преподобному Авраамию будут услышаны, что святой, как во время земной жизни, так и всегда будет пребывать со своим народом, молиться о русской земле, о каждом призывающем его”.

Игумен Хрисанф (Шадронов) поблагодарил протоиерея Павла и духовенство за совместную молитву и теплые слова, поздравил всех присутствующих на богослужении с днем памяти преподобного Авраамия и поделился размышлениями о значении подвига небесного покровителя монастыря:

“Преподобный Авраамий – это одна из тайн святости Смоленской земли. Служение подвижника – священная тайна, которая отражается на всех последующих поколениях. Преподобный стал просветителем нашего города, смиренным исполнителем возложенного на него послушания. Удивительно, что он не сделал ничего внешнего, чтобы так прославиться, а наоборот, избегал земной славы. Но получилось так, что свято, последовательно неся служение на своем месте, в монастыре, подвижник сохранил полную верность Богу. Против преподобного было воздвигнуто гонение, но он оставался тверд в своем служении. Сам Господь вступился за святого, и весь город был наказан засухой. Лишь когда преподобный Авраамий совершил богослужение, помолился перед образом Божией Матери “Одигитрия”, пошел дождь, и все увидели в этом благодатное знамение. Мир, благополучие жителей Смоленска и сейчас зависят от подвига преподобного Авраамия”.

Для всех собравшихся почтить память преподобного Авраамия в притворе храма было приготовлено угощение.

В дни празднования памяти святого покровителя Спасо-Преображенской обители на площади перед монастырем был установлен памятник преподобному Авраамию Смоленскому, освящение которого запланировано на ближайшее время.

Главная > Новости > Празднование памяти прп. Авраамия Смоленского в Спасо-Преображенском монастыре