Обновления

Престольное торжество в храме святых Антония и Феодосия Печерских

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в храме святых Антония и Феодосия Печерских

2014-09-15_3

Фотогалерея

15 сентября Православной Церковью празднуется память святых Антония и Феодосия Печерских. Торжественное богослужение в день престольного праздника в храме поселка Печерск, освященного в память чествуемых святых, возглавил благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов.

В приветственном слове отец благочинный передал прихожанам благословение правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора и напомнил о духовном подвиге святых Антония и Феодосия Печерских. Протоиерей Роман сказал о том, что великие подвижники земли русской с древних времён почитались не только в своём монастыре, но и во всей Руси, куда только доходила слава Печерской обители, и где несли свое настоятельское и архиерейское служение многочисленные постриженики этой колыбели русского монашества.

Настоятель храма иерей Сергий Нестеров так же поздравил прихожан с праздником, напомнив, что основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской Церкви. Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели. Из святителей, постриженников Киево-Печерской обители, особенно известны святые Леонтий и Исаия (епископы Ростовские), Нифонт (епископ Новгородский), преподобный Кукша (просветитель вятичей), писатели преподобный Нестор Летописец и Симон.

Праздничная Божественная литургия завершилась традиционным крестным ходом вокруг церкви. Затем все собравшиеся были приглашены на общую трапезу.

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в храме святых Антония и Феодосия Печерских