Обновления

Смоленские добровольцы собирают подарки для подопечных ко Дню пожилого человека

Главная > Новости > Смоленские добровольцы собирают подарки для подопечных ко Дню пожилого человека

2014-09-25_1
1 октября во всем мире будет отмечаться День пожилых людей. Традиционно в это время проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями по защите прав этой категории людей, общественные организации и фонды устраивают благотворительные акции. Не осталась в стороне от этого праздника и епархиальная добровольческая служба “Милосердие”, поскольку среди ее многочисленных подопечных есть немало людей старшего возраста. В октябре добровольцы планируют устроить праздничные концерты в трех подопечных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также порадовать бабушек и дедушек не только вниманием, но и подарками.

В настоящее время проходит сбор подарков для одиноких стариков – до 17 октября включительно ежедневно по будням с 9.00 до 15.00 по адресу: ул. Малая школьная д. 17 а (социальная столовая “Милосердие”).

В качестве пожертвований для пожилых людей из домов престарелых принимаются:

  • средства гигиены (шампуни, гели для душа, мыло, влажные салфетки, средства по уходу за лежачими больными);
  • мягкие сладости в упаковках (пастила, зефир, мармелад и т. п.), пакетированный чай, фруктовые соки, консервированные фрукты;
  • теплые носки, цветные платки, полотенца;
  • настольные игры (шашки, шахматы, нарды и т. п.);
  • книги (классическая литература, приключения, исторические романы), журналы и сканворды;
  • DVD-диски с хорошими старыми фильмами;
  • небольшие сувениры, которыми можно украсить комнату (вязаные салфетки, картинки на стену, небольшие мягкие игрушки и т. п.);
  • фоторамки и фотоальбомы;
  • подписанные открытки с поздравлениями и самыми теплыми пожеланиями.

Более двух лет добровольцы службы “Милосердие” поддерживают теплые отношения со стариками из Холмовского, Батуринского и Городищенского домов-интернатов для престарелых и инвалидов: регулярно навещают бабушек и дедушек, организуют для них концертные программы, чаепития, игры и конкурсы, общаются, поют вместе песни и частушки, привозят гостинцы и подарки, при необходимости оказывают помощь в решении бытовых проблем. Добровольцы помнят о том, что бабушкам и дедушкам важно и дорого наше внимание не только по праздникам, но и во все остальные дни, и нам под силу сделать старость хотя бы немного более радостным периодом жизни.

Если хотите подарить немного душевного тепла одиноким старикам, присоединяйтесь к поездкам добровольцев в дома престарелых Смоленской области.

2014-09-25_2
Также недавно служба “Милосердие” ввела новую традицию – в каждой поездке поздравлять тех бабушек и дедушек, чьи дни рождения пришлись на период между посещениями добровольцев, и вручать им подарки. Каждый желающий может в этом поучаствовать, подготовив подарок для одного или нескольких стариков.

Подробнее узнать об этом направлении работы и о деятельности епархиального добровольческого движения “Милосердие” в целом, попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова

Главная > Новости > Смоленские добровольцы собирают подарки для подопечных ко Дню пожилого человека