Обновления

Церемония закрытия IX Образовательных чтений Центрального федерального округа

Главная > Актуально > Церемония закрытия IX Образовательных чтений Центрального федерального округа

Фотогалерея

Церемония закрытия IX Образовательных чтений Центрального федерального округа “Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси: региональный аспект” состоялась в культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска.

В церемонии приняли участие: епископ Смоленский и Вяземский Исидор, правящий архиерей Смоленской епархии; Алексей Владимирович Островский, Губернатор Смоленской области; монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизациии Русской Православной Церкви, ответственный секретарь Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя”; Марина Николаевна Белогубова, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах; Ольга Владимировна Окунева, заместитель Губернатора Смоленской области; Людмила Борисова Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи; члены Экспертной комиссии II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью “За нравственный подвиг учителя”, участники образовательного форума из 18 регионов России.

Торжественная встреча началась с пленарного заседания, на котором были подведены итоги работы секций.

Частью церемонии закрытия IX Образовательных чтений Центрального федерального округа стало чествование лауреатов и победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет “За нравственный подвиг учителя”.

Собравшихся приветствовал ответственный секретарь Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя” монах Трифон (Умалатов), который рассказал об истоках и динамике конкурса. Отметил, что Конкурс являет собой пример успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования, конкурс охватывает широчайшую аудиторию участников.

“Работы, представленные на конкурс, содержат богатый опыт педагогической практики в области духовного просветительства и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, – сказал монах Трифон. – В 2006 году конкурс проводился только в Центральном федеральном округе, в 2007 году в нем участвовали уже четыре округа, то в 2008 году конкурс стал Всероссийским.

Внимание, которое проявляет руководство страны к нашему конкурсу, вселяет надежду на то, что подрастающее поколение будет ориентировано на духовно-нравственные ценности русского народа в результате согласованной системы воспитания в семье, образовательных школах и православных гимназиях”.

Монах Трифон (Умалатов) поблагодарил епископа Смоленского и Вяземского Исидора и главу региона Алексея Островского за высокий уровень организации и проведения Образовательных чтений.

Губернатор Смоленской области, обращаясь к гостям встречи, сказал:

“Сейчас, присутствуя здесь, испытываешь чувство грусти по поводу того, что, к сожалению, наша двухдневная совместная работа заканчивается. То ощущение духовного подъема, которое чувствуется в этом зале – чувствовалось и вчера при открытии чтений. Все это говорит о том, что мы бы очень хотели, чтобы вы к нам все вернулись в следующем году, на юбилейные чтения. Что, к сожалению, вряд ли возможно, так как это было бы не корректно по отношению к другим регионам”.

В приветственной речи епископа Смоленского и Вяземского Исидора прозвучала надежда, что знакомство участников форума со Смоленщиной не закончится с окончанием IX Образовательных чтений и совместная работа будет продолжена:

“Разрешите от Смоленской епархии, от всех вас, дорогие участники, поблагодарить Алексея Владимировича Островского за высокую организацию Образовательных чтений. Действительно, задана высокая планка, которую придется достигнуть следующему региону. То гостеприимство, радушие, сердечная открытость, которые проявил Смоленский регион к участникам Образовательных чтений, невероятно высоко оценены всеми.

Смоленщина всегда отличалась радушием и гостеприимством, я убежден, что мы не только в рамках Образовательных чтений, но и иных, в том числе образовательных, форумах будем счастливы встречать гостей других регионов, Центрального Федерального округа, поэтому мы с вами не расстаемся., мы всего лишь говорим вам: “До свидания, до следующей встречи!””.

Монах Трифон (Умалатов) и Марина Николаевна Белогубова, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО вручили лауреатам, а епископ Исидор и Алексей Островский – победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет “За нравственный подвиг учителя” памятные дипломы и подарки.

Среди награжденных есть и представитель Смоленской области. В номинации “Педагоги высшей школы – средней школе” призером (III место) стала Тамара Зыбина, преподаватель риторики Смоленской Православной Духовной семинарии Русской Православной Церкви”, представившая авторитетной конкурсной комиссии замечательное пособие для учителя”: “От слова – к Слову. Интегрированное обучение религиозной лексике”.

Завершилась церемония закрытия IX Образовательных чтений вручением специальных наград Смоленской епархии и Синодального отдела религиозного образования и катехизациии Русской Православной Церкви.

Медалью Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии” I степени была награждена Марина Николаевна Белогубова, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах. Медалью Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии” II степени – Людмила Борисова Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

Наград митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Отдела религиозного образования и катехизациии Русской Православной Церкви были удостоены:

  • Ольга Владимировна Окунева, заместитель Губернатора Смоленской области;
  • Людмила Борисова Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи;
  • протоиерей Георгий Урбанович, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизациии;
  • Ирина Андреевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности Смоленского областного института развития образования;
  • Ольга Станиславовна Кольцова, ректор Смоленского областного института развития образования;
  • Марина Юрьевна Андрицова, консультант отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.
Главная > Актуально > Церемония закрытия IX Образовательных чтений Центрального федерального округа