Обновления

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице архипастырь совершил литургию в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > В Неделю 16-ю по Пятидесятнице архипастырь совершил литургию в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении клириков кафедрального храма.

Песнопения исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Разделить радость молитвенного общения в воскресный день в собор собрались прихожане храма, смоляне и гости города.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после Евангельского чтения, епископ Исидор говорил о прозвучавшем на богослужении фрагменте Евангелия от Матфея, в котором Господь уподобляется господину, перед отъездом вручившему слугам таланты, а по возвращении спросившему с них, чего они достигли:

“…об этом говорит Господь в другом сегодняшнем Евангелии, рассказывая нам притчу о талантах. Тот талант, который человек зарыл в землю – и есть те усилия, которые человек предпринимает для себя. “Земля” в библейском смысле это и есть синоним человека, и “зарыть в землю” – значит сделать что-то для себя, приобрести свое личное богатство. А мы знаем библейскую мудрость о том, что значит богатеть для себя и богатеть для Бога. Богатеть для себя – значит бессмысленно тратить усилия своей жизни, а богатеть для Бога – значит приобретать то, что будет неотъемлемой частью вечной жизни”.

Его Преосвященство отметил, что в эти дни совершается попразднство Воздвижения Креста Господня. А этот праздник напоминает нам, что и мы призваны Господом к несению своего креста, но на этом путь крестоношения Господь не оставит нас своей помощью:

“…Господь не оставляет человека брошенным без Своей помощи и благодати. Всякое наше действие, которое мы совершаем в сторону Бога, Он всегда укрепляет в Своей благодати. Мы не брошены Богом на этом жестоком путь крестоношения, Бог всегда поддерживает. Неся и Свой спасительный Крест, Он поддерживает и наши кресты, проявляя Свою Божественную любовь к каждому из нас.

Воодушевимся Божией любовью, которая проявляется к каждому из нас через Его крестные страдания, о которых Он нам напоминает через видимое изображение креста и действие Своей Божественной благодати, укрепимся в этой любови и будем совершать наш путь, используя Богом данные таланты для их преумножения, для развития и действия в нас благодати Божией, для преумножения добродетелей, которые для нас являются тем внутренним сокровенным Божиим богатством, дающим нам право на жизнь вечную”.

Главная > Новости > В Неделю 16-ю по Пятидесятнице архипастырь совершил литургию в Свято-Успенском соборе