Обновления

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Михновке был совершен молебен

Главная > Новости > В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Михновке был совершен молебен

Фотогалерея

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен стараниями епископа Смоленского Парфения и прихожанина А. И. Щукинского В первой половине XVIII века. К сожалению, храм сейчас не действующий, требуются серьезные восстановительные работы. Но до сих пор день Рождества Богородицы жители Михновки считают престольным праздником села.

В этот день в стенах храма епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил праздничный молебен. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов, клирики епархии.

За богослужением молились представители Михновской администрации, жители села, паломники из Смоленска.

По окончании молебна к собравшимся обратился Преосвященнейший Исидор. В своем слове архипастырь поделился мнением по поводу запустения храмового комплекса:

“Этот храм Рождества Пресвятой Богородицы был очень значимым во всем масштабе епархиальных храмов, потому что этот храм и рядом стоящее здания, которые были разрушены в годы лихолетий XX века, являлись резиденцией правящего архиерея. Сюда, в эту летнюю резиденцию, архиерей приезжал и решал в этом месте епархиальные дела.

Но сегодня мы видим эту святыню фактически разрушенную. К сожалению, мы можем свидетельствовать о том, что процесс этого разрушения не закончился даже в наше время. К примеру, те решетки, которые были на окнах, в последнее время были унесены местными жителями по домам. Это свидетельствует, дорогие мои, о том, что в нашем сердце, в нашем уме еще недостаточно благодати Божией, недостаточно понимания того, что нельзя греховной своей рукой прикасаться к святыне Божией. Эта Божия святыня не бывает попираема человеком. Мы должны всегда благоговейно относиться к нашим святыням, понимая, что нанесение ущерба не принесет нам ни материальной, ни духовной помощи”.

Архипастырь призвал меценатов, жителей села и всех смолян внести посильный вклад в восстановлении храма. Это может быть не обязательно материальная помощь, но и работы по очищению, облагораживании территории.

Правящий архиерей вручил архиерейские грамоты тем, кто своими трудами радеет о восстановлении сего храма.

Для всех собравшихся возле храма была устроена трапеза. В Доме Культуры села стараниями руководства Михновки и творческих коллективов был дан праздничный концерт.

Главная > Новости > В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Михновке был совершен молебен