Обновления

Жители города Велижа встретили юбилейную икону святого преподобного Сергия Радонежского

Главная > Жизнь митрополии > Жители города Велижа встретили юбилейную икону святого преподобного Сергия Радонежского

2014-09-26_5

Фотогалерея

Жители города Велижа встретили юбилейную икону святого преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей и юбилейную хоругвь, которые были принесены в Демидовское благочиние по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Встреча иконы преподобного Сергия Радонежского состоялась на центральной площади города, у здания районного Дома культуры. Встретили икону священнослужители Демидовского благочиния, прихожане велижских храмов, учащиеся школ города, работники культуры и представители районной администрации. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава администрации МО “Велижский район” В. В. Самулеев и настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов. В слове священника, обращенном к собравшимся, была отмечена значимость события прибытия иконы с частицей мощей на Велижскую землю и особая роль преподобного Сергия в исторической и духовной стороне жизни нашего народа на протяжении многих столетий.

После официальной встречи выступили учащиеся СООШ №2 города Велижа которые рассказали стихи о “Игумене земли русской” и спели песню о духовном выборе, который стоит перед каждом человеком.

Затем собравшиеся направились крестным ходом под звон колоколов в храм Кирилла и Мефодия, где было совершено молебное пение с чтением акафиста преподобному.

Икона пробудет в городе Велиже до 30 сентября.

Главная > Жизнь митрополии > Жители города Велижа встретили юбилейную икону святого преподобного Сергия Радонежского