Обновления

Добровольцы поздравили бабушек и дедушек в домах престарелых с Днем пожилого человека

Главная > Новости > Добровольцы поздравили бабушек и дедушек в домах престарелых с Днем пожилого человека

2014-10-20_11

Фотогалерея

Весь октябрь добровольцы епархиальной службы “Милосердие” поздравляли бабушек и дедушек в домах престарелых с Днем пожилого человека. Для сбора подарков ребята организовали пункт приема, куда все желающие могли принести сувениры для стариков, устраивали благотворительные сборы средств и просто рассказывали о своей деятельности всем неравнодушным. Общими усилиями удалось поздравить более 110 стариков в трех интернатах.

Чего только не было среди подарков: чайные пары, светильники, открытки и журналы, книги, шарфы и носочки, письма, рисунки и шашки, шоколад, чай и кофе, сладости – список можно продолжать очень долго. Каждый подарок нашел своего обладателя, ведь все бабушки и дедушки такие разные, но удалось угодить каждому.

Однако, как бы приятно ни было получать подарки жителям домов-интернатов, больше всего им не хватает простого человеческого тепла и общения. Поэтому вместе с добровольцами, которые уже давно стали для подопечных “внуками”, с концертной программой к празднику в дома престарелых ездили учащиеся СОШ №29, студенты РГТУ и участники творческой студии “Перезвоны” (руководитель – Светлана Бессарабова) из храма святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска.

Много смоляне приобрели себе друзей-единомышленников. А собрало их общее желание – попробовать быть “добрыми волшебниками”. Гостям пришлось пройти много испытаний в таком нелёгком деле. Ребятам нужно было научиться общению не только с ровесниками, но и с людьми старшего поколения: а это и уметь так задать вопросы, чтобы не обидеть бестактностью, и главное – уметь слушать и слышать. От взаимного общения ни раз слёзы наворачивались на глаза – столько сокровенного пытались передать пожилые люди молодежи и сколько слов благодарности услышали ребята.

Пожилым людям всё интересно: какие песни поют дети, в какие игры играют, а в одной из палат был устроен конкурс, кто больше прочтёт стихов. А с какой радостью бабушки наблюдали за играми детей на улице. И сделали вывод, что замечательная у нас молодёжь.

Будем надеяться, что общими усилиями добро будет приумножаться.

Что же касается добровольцев службы “Милосердие”, впереди у них празднование Дня Матери – и снова нужно готовиться к встрече, ведь обыденная жизнь в домах престарелых такая спокойная, неторопливая, что не замечаешь, как идет время, а праздников и гостей так не хватает…

По адресу: город Смоленск, улица Малая Школьная 17А, по будням с 9 до 15 принимают пожертвования для стариков. Это могут быть: памперсы для взрослых, пеленки, средства по уходу, сувениры, книги и журналы кроссвордов, платки и валенки, кремы и разные мягкие вкусности.

Служба “Милосердие” благодарит ООО “Мега-транс” и лично Оксану Валерьевну Гомелько за помощь в организации транспорта; ЗАО “Смоленский хлебокомбинат” и ООО “Семигорье” за угощения; Валентину за часы и ковры в комнаты для лежачих больных. Спасибо всем неравнодушным людям!

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова

Главная > Новости > Добровольцы поздравили бабушек и дедушек в домах престарелых с Днем пожилого человека