Обновления

Епископ Исидор принял участие в итоговом заседании Оргкомитета IX Образовательных чтений

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в итоговом заседании Оргкомитета IX Образовательных чтений

2014-10-03_01

Фотогалерея

Итоговое заседание Организационного комитета IX Образовательных чтений ЦФО “Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект”, которые прошли в Смоленске 23-24 сентября, состоялось 3 октября в здании Администрации области.

В работе заседания принял участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

“Смело могу сказать, что образовательный форум, подготовленный совместно Администрацией Смоленской области, городской Администрацией, Смоленской епархией, учреждениями образования и культуры, прошел на высоком уровне, – отметил правящий архиерей. – На это обратил внимание и лично Святейший Патриарх Кирилл, и наши коллеги в образовательной сфере из соседних регионов. Результаты слаженной работы всех, кто принял участие в организации чтений, внушает уверенность в том, что уровень проводимых нами форумов будет расти. Убежден, что наш комитет в том же составе будет работать над подготовкой празднования 1000-летия князя Владимира”.

По словам Смоленского архипастыря, торжества, посвященные Крестителю Руси, предполагают приезд в регион не только Предстоятеля Русской Православной Церкви, который подтвердил свой визит в августе-сентябре 2015 года, но и прибытие первого или второго лица государства.

Епископ Исидор выразил благодарность за участие в подготовке IX Образовательных чтений Администрации региона, а также лично Губернатору Алексею Островскому и его заместителю по социальной политике Ольге Окуневой.

Итоги образовательного форума в цифрах прозвучали в докладе руководителя Департамента по образованию Смоленской области Людмиле Иваниченко:

“В форуме участвовали 163 представителя из 18 субъектов РФ, в том числе из регионов, которые уже принимали или готовятся принять Образовательные чтения у себя. Высокая оценка чтений участниками особенно значима для нас, потому что мы не просто воспользовались опытом регионов, но и внесли свою практику и свой опыт, что также было отмечено участниками”.

Людмила Иваниченко отметила, что приветственные адреса участникам и организаторам форума были получены: от супруги Премьер-министра РФ Светланы Медведевой; полномочного представителя Президента РФ Александра Беглова; митрополита Саранского и Мордовского Зиновия; председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия; заведующего сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования, ответственного секретаря конкурса “За нравственный подвиг учителя” монаха Трифона (Умалатова), депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Заместитель Губернатора Ольга Окунева предложила проанализировать и обобщить материалы образовательной конференции на Координационном совете при Администрации Смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания, и включить в работу самое лучшее из опыта регионов.

Ректор Смоленского областного Института развития образования Ольга Кольцова отметила, что участие в проведении форума было высокой честью для Института.

“Мы получили урок сотворчества, соработничества, мы рады, что все получилось. Но самыми важными для нас стали слова сердечной благодарности, сказанные педагогами, которых мы провожали утром на вокзале”,- сказала Ольга Станиславовна.

В знак уважения и благодарности за чуткое руководство сотрудники Смоленского Института развития образования подарили букеты цветов епископу Исидору, заместителю Губернатора Ольге Окуневой, ректору СПДУ протоиерею Георгию Урбановичу, Людмиле Иваниченко и другим участникам Оргкомитета IХ Образовательных чтений.

В завершении встречи были вручены епархиальные награды. Почетной архиерейской грамотой отмечен коллектив Смоленского областного института развития образования; его ректор Ольга Кольцова удостоилась медали Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени. Консультант отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодёжной политике Марина Андрицова награждена медалью Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени. Архиерейские грамоты получили режиссер программы Образовательных чтений Виктория Кузьменкова, проректоры и сотрудник Смоленского областного Института развития образования.

Было решено отметить благодарственными письмами все учреждения, коллективы и организации, которые приняли участие в подготовке IX Образовательных чтений ЦФО.

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в итоговом заседании Оргкомитета IX Образовательных чтений