Обновления

I Смоленский форум Всемирного Русского Народного Собора “Время русский народ собирать”

Главная > Актуально > I Смоленский форум Всемирного Русского Народного Собора “Время русский народ собирать”

Фотогалерея

28-29 октября в прошел Первый Смоленский форум Всемирного Русского Народного Собора под названием: “Время Русский народ собирать”. Пленарное заседание форума состоялось 29 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

В работе заседания приняли участие: сопредседатели Смоленского РО МОО “Всемирный русский народный собор” Правящий Архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор и Губернатор Смоленской области Алексей Островский; члены Общественного совета Смоленского РО МОО “Всемирный Русский Народный Собор”: председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, ректор Смоленского гуманитарного университета Николай Мажар, председатель правления фонда “Примирение” Владимир Шаргаев, помощник правящего архиерея по религиозному образованию Татьяна Довгий, представители ВРНС из Москвы – член Бюро Президиума, руководитель секретариата ВРНС Олег Костин, член экспертного центра ВРНС Владимир Тимаков, председатель правления межрегиональной общественной организации “Клуб “Русский предприниматель”” Андрей Дудовцев, представители Церкви, общественных организаций, сферы культуры и образования.

Участников пленарного заседания приветствовали Правящий Архиерей епархии епископ Исидор и Губернатор Алексей Островский.

В своем обращении глава региона отметил, что деятельность регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Смоленске должна иметь модельный характер для других регионов. Для этого необходимо решить ряд системообразующих задач. Нужно сформировать базу данных эффективных, современных, ярких социально-культурных проектов и практик регионов России, направленных на этнокультурное развитие русского народа. Чрезвычайно важно способствовать тому, чтобы разработка таких программ стала неотъемлемым элементом государственной политики на региональном и федеральном уровнях, для чего требуется создание нормативно-правовой базы этнокультурного развития народов России.

Епископ Исидор акцентировал на важности консолидации общества:

“Тема нашего форума “Время русский народ собирать” неслучайна – все мы нуждаемся в единстве. Вчера мы обсудили разные стороны этого вопроса, выработав шаги к достижению нашей цели. Это важный вклад в укрепление единства в нашем регионе. Мы подготовили также очень серьезные предложения федеральному форуму, которые внесем в качестве рекомендаций”.

Затем собравшимся был представлен видеосюжет епархиальной телестудии “Святой Меркурий”, посвященный соборному движению на Смоленщине.

Предложения, сформированные в ходе работы первого дня форума, прозвучали в докладах представителей трех тематических секций, состоявшихся в Смоленске 28 ноября: “Историческая память как духовная опора русского народа”, “Формирование духовных ценностей – основа единства русского народа” и “Единство русского народа – залог стабильности и процветания”.

Ведущий секции “Историческая память как духовная опора русского народа” Владимир Шаргаев сообщил о необходимости акцентировать внимание образовательных учреждений, учреждений культуры на организации и проведении в качестве приоритетных мероприятий патриотической направленности, конкурсов, дискуссий, которые бы воспитывали у молодежи гордость за культурное и историческое наследие России.

Руководитель секции “Формирование духовных ценностей – основа единства русского народа” Евгений Мажар выразил общее мнение участников форума о том, что разрушение в 90-е годы государственно-общественной системы воспитания молодежи и формирование в настоящее время в обществе явного запроса на ее возрождение требуют определения национальной стратегии воспитания детей и молодежи, разработки концепции современного воспитания с учетом взглядов Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла.

Ведущая секции “Единство русского народа – залог стабильности и процветания” Татьяна Довгий уделила внимание желаемой активизации работы по гражданской консолидации, обеспечению межнационального и межконфессионального диалога, поддержке взаимодействия с городами-побратимами и городами-партнерами Смоленска по расширению взаимодействия и укрепления связей славянских народов в историко-культурном, образовательном и православном аспектах.

Первые итоги работы Смоленского форума ВРНС озвучили для представителей прессы епископ Исидор и Губернатор Алексей Островский.

“На этом форуме мы говорили о том, что решение всех задач, стоящих перед нашим обществом, государством и Церковью, возможно только тогда, когда наше общество будет консолидировано, а каждый из нас будет понимать, что играет важную роль в большом механизме, который называется “российское общество”, – сказал смоленский архипастырь. – Название форума не исключает соборного участия представителей иных национальностей и религий. Под словами “русский народ” мы все понимаем общность нашего народа, объединенного единой русской культурой, единой ответственностью перед нашим государством. Всех, кому дорого наше отечество, Всемирный Русский Народный Собор призывает к сотрудничеству в деле укрепления нашего отечества”.

Главными итогами работы первого Смоленского форума ВРНС Его Преосвященство назвал предложение к Святейшему Патриарху и федеральному форуму ВРНС уделить особое внимание темам консолидации русского народа, развития русской культуры, а также рекомендации органам власти и общественным организациям Смоленского региона по патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти защитников отечества в преддверии 70-летия Победы.

“В ближайшее время итоги форума после редакторской работы будут представлены всей смоленской общественности”, – сообщил епископ Исидор.

“У Смоленской области и регионального форума ВРНС есть уникальная возможность дать некий импульс всей России в поддержку тех решений и благих дел, которые есть и будут у Святейшего Патриарха Кирилла, – убежден губернатор Алексей Островский. – Смоленщина в этом смысле уникальный регион – именно здесь 20 лет служил митрополит Кирилл. То, что форум ВРНС возглавили правящий архиерей и глава администрации региона, тоже неслучайно. У Смоленщины не так много очевидных успехов и возможностей, чтобы показать себя всей России и даже всему православному миру. И мы хотим здесь на площадке регионального отделения, поднимать наиболее острые для всех граждан РФ темы.

Мы с Владыкой берем на себя смелость быть первопроходцами на том пути, который благословил Святейший Патриарх. Мы хотим здесь, на площадке данного регионального отделения, поднимать наиболее острые, волнующие всех граждан нашей страны темы. И поэтому темы, которые мы определили сегодня в рамках заседания форума совместно с Владыкой, считаем достаточно провокационными. Ключевая мысль одной из них – не надо думать о том, что против нас будет вестись борьба. Она давно началась, и для того, чтобы противостоять этой войне, каждому нужно обратить внимание на себя на себя и начать очищение страны с самого себя. Вне зависимости от статуса, должности и положения в обществе”.

Главная > Актуально > I Смоленский форум Всемирного Русского Народного Собора “Время русский народ собирать”