Обновления

Икона преподобного Сергия Радонежского возвращается в Смоленск

Главная > Жизнь митрополии > Икона преподобного Сергия Радонежского возвращается в Смоленск

Образ подвижника земли русской 29 октября в 14.00 пребывает в храм Архангела Михаила. Этот храм станет последним пунктом путешествия святыни, которое длилось несколько месяцев. Икона преподобного Сергия будет пребывать в храме три дня – с 29 октября по 1 ноября включительно. В эти дни все прихожане и жители близлежащих районов могут помолиться преподобному и приложиться к иконе с частицей святых мощей преподобного.

Затем образ преподобного Сергия Радонежского доставят в Свято-Успенский кафедральный собор, где святыня и будет пребывать постоянно.

Храм Архангела Михаила посетит еще одна святыня: с 9 ноября там будет находиться образ блаженной Матроны Московской с частицей мощей. 11 ноября икона блаженной Матроны будет перенесена в Преображенский храм деревни Мольгино Новодугинского района.

В 2014 году Православная Церковь отметила 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По всей России прошли юбилейные торжества. В рамках подготовки к празднованию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 30 января 2014 года мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в Смоленскую епархию. Святыня пребывала в храме 12 апостолов в епархиальном управлении до того момента, как был написан образ святого Сергия Радонежского. Мощи преподобного были вставлены в икону, и в течение нескольких месяцев объехал все благочиния епархии и смоленские храмы.

Главная > Жизнь митрополии > Икона преподобного Сергия Радонежского возвращается в Смоленск