Обновления

“Помощь семье особого ребенка: соработничество Православной церкви и государства”

Главная > Новости > “Помощь семье особого ребенка: соработничество Православной церкви и государства”

2014-10-02_2

Фотогалерея

2 октября в стенах Управления Смоленской епархии состоялся круглый стол “Помощь семье особого ребенка: соработничество Православной церкви и государства”. Инициаторами проведения мероприятия выступили Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и Психолого-педагогический факультет Смоленского государственного университета.

Целью встречи было – развитие и укрепление взаимодействия церковных, государственных и общественных организаций в вопросах помощи семье особого ребенка.

Государство в решении проблем инвалидов за последние годы приняло целый ряд документов. Достаточно вспомнить недавно принятые федеральные законы и указы Президента РФ: ФЗ от 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ “О ратификации Конвенции о правах инвалидов”, ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ с дополнениями и изменениями, ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики” Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. №597, “О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы” Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761.

Православная Церковь в решении социальных проблем руководствуется Социальной концепцией Русской Православной Церкви, согласно которой “дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ; наука, включая гуманитарные исследования и здравоохранение, определены областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период”. Приняты итоговые документы IV Общецерковного съезда по социальному служению, форума христианской молодежи России “Внутренняя и внешняя политика России в свете христианских ценностей: XXI век”, наметившие важнейшие направления церковного социального служения.

Для объединения усилий по решению проблем, определенных государством и Церковью в сфере помощи семье особого ребенка в регионе и проведен был круглый стол. Обсуждались вопросы положения семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, основные проблемы и перспективы их решения в Смоленской области, изучался имеющийся опыт.

Участниками круглого стола стали священнослужители Смоленской епархии, руководители и специалисты учреждений социального развития, образования и здравоохранения, преподаватели и руководство психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, представители общественных организаций. Ведение мероприятия было поручено иерею Дионисию Давыдову, руководителю Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Елене Григорьевне Элькинд и доценту кафедры общей психологии Смоленского государственного университета Ирине Юрьевне Машковой.

Круглый стол начался с совместной молитвы. Ведущие отметили актуальность мероприятия для региона и наметили основные проблемы социальной сферы помощи семьям детей-инвалидов в регионе: помощь семье в ситуации появления ребенка с врожденной патологией; содействие в организации семейных клубов и духовное окормление семей, воспитывающих особого ребенка и организаций, объединяющих родителей детей-инвалидов; открытие групп дневного пребывания для детей-инвалидов; содействие созданию рабочих мест для инвалидов молодого возраста, сопровождение специалистов в вопросах взаимодействия Православной церкви и государства.

О насущных проблемах семей, в которых воспитывают детей-инвалидов, говорила председатель СООО “Дети-Ангелы” Наталья Анатольевна Богдаева. Она подняла вопрос о создании на Смоленщине социальных поселений, которые могут стать альтернативой существующим домам-интернатам в создании условий совместного проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Общая картина социальной помощи в регионе была представлена начальником Отдела помощи семьям Департамента Смоленской области по социальному развитию Витой Михайловной Хомутовой.

С большим интересом собравшиеся слушали выступление гостей из Калуги. Настоятельница Казанского монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович) рассказала о разнообразных формах работы с семьями детей-инвалидов, в числе которых непрерывное сопровождение особых детей, семейный клуб, семинары для специалистов и родителей, ярмарки поделок, летние лагеря для детей-инвалидов. Матушка настоятельница и сестры монастыря пригласили участников круглого стола в гости на фестиваль “Угра – пояс Пресвятой Богородицы”, который ежегодно проводится на Калужской земле.

Опыт соработничества Православной Церкви с государственными и общественными организациями в деле помощи семье особого ребенка в Смоленском регионе только закладывается, но уже есть примеры длительного сотрудничества. У участников встречи появлялись новые идеи совместной деятельности по поддержке семей, воспитывающих особого ребенка. Обсуждались вопросы организации помощи добровольческих служб.

С проникновенными словами об исповеди инвалидов обратился к собравшимся, иерей Сергей Нестеров, духовник реабилитационного Центра для детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста “Вишенки”. Он призвал заботиться о “красоте Души, которая будет перед Богом”. Протоиерей Олег Козловский, служитель Церкви Святого Духа (г. Духовщина), духовник коррекционной школы в Духовщине отметил ценность профессиональных знаний в организации работы с инвалидами.

Разговор получился откровенным и заинтересованным. Работа круглого стола положила начало серьезному сотрудничеству различных организаций, объединенных православным мировоззрением, в деле помощи семье особого ребенка в Смоленской области.

доцент кафедры общей психологии СмолГУ, кандидат медицинских наук, психотерапевт, специалист по работе с детьми с ментальной инвалидностью Машкова Ирина Юрьевна

Главная > Новости > “Помощь семье особого ребенка: соработничество Православной церкви и государства”