Обновления

Православная молодежь просвещается Евангельским светом

Главная > Жизнь митрополии > Православная молодежь просвещается Евангельским светом

2014-10-20_08

Фотогалерея

В Смоленской епархии при Свято-Успенском кафедральном соборе создан и успешно продолжает работу молодежный богословский клуб, которым руководят священник Андрей Попов и пономарь Сергей Петров. Каждую неделю по понедельникам занятия проходят в актовом зале административного здания кафедрального храма. Здесь собираются молодые люди разных возрастов и профессий, желающие пообщаться с ровесниками и духовными наставниками в теплой доброжелательной атмосфере за чашкой чая, а главное – найти ответы на сложные вопросы церковной жизни, поделиться наболевшим.

С большим интересом и желанием молодежь изучает различные аспекты православного вероучения, опираясь на Святое Евангелие, а это – настольная книга для каждого участника богословского клуба. Участники клуба не просто слушают священника и задают ему вопросы, все они без исключения вовлечены в процесс активного и неформального усвоения необходимых православному христианину знаний. Этому способствует и то, что каждая из четырех групп заранее получает задание подготовить доклад по темам: литургическое богословие, послания святого апостола Павла, сотериология – учение о спасении, история Церкви.

При домашней подготовке к докладам слушатели активно используют рекомендованную иереем Андреем литературу, выносят на обсуждение те или иные проблемы. К примеру, слушательница Светлана Марочкина опиралась в своем докладе на книгу архимандрита Сергия (Страгородского), изданную в Казани в 1898 году “Опыт раскрытия нравственно-субъективной стороны спасения на основании Священного Писания и творений святоотеческих”. Вместе со всеми слушателями она пришла к выводу, что невозможно с чисто правовой точки зрения объяснить отношение Бога к человеку.

Интересно рассуждала о литургии Галина Домашнева. А священник Андрей Попов начал раскрывать тему истории Церкви (на предыдущих занятиях она не рассматривалась). И начал он издалека – еще с VI века до Рождества Христова, постепенно переходя к апостольскому периоду… Эта неисчерпаемая тема получит дальнейшее развитие на следующем заседании молодежного богословского клуба.

Главная > Жизнь митрополии > Православная молодежь просвещается Евангельским светом